В Урожайном ремонтируют ФАП

По решению главы района Байдавлета Тайбергенова в посёлке Урожайный Буранного поселения на средства муниципалитета проводится ремонт ФАПа, сообщила пресс-служба районной администрации

ФАП функционировал в приспособленном помещении, в котором отсутствовала горячая и холодная вода, санузел, двери и окна – в непригодном состоянии. На ремонт фельдшерско-акушерского пункта выделено 1 миллион 240 тысяч рублей.

По данным на 19 марта, в здание ФАПа проведён центральный водопровод с устройством промежуточного колодца на центральной трассе, обустроена выгребная яма под канализацию. Из перечня внутренних работ выполнены: замена электрокотла на отоплении, установка насоса, внутренняя разводка канализации и водопровода, остекление окон, установка водонагревателя, двух раковин и унитаза, устройство дополнительных розеток, светильников и счётчика.

– Работы на объекте начались в ноябре 2020 года. На сегодняшний день основной объём выполнен: завершено строительство санузла, установлены межкомнатные двери, соответствующие нормам СанПиН, уложена напольная кафельная плитка, – рассказал глава Буранного поселения Геннадий Шкутин. – В настоящее время проводятся финишные мероприятия: необходимо провести повторную побелку коридора, уложить линолеум в кабинетах, где это требуется, и выполнить монтаж входной группы и крыльца. До конца марта работы будут закончены.

Обновлённый ФАП с нетерпением ждут как местные жители, так и медики центра врача общей практики в посёлке Буранный.

– Безусловно, ФАП в Урожайном необходим, – уверен заведующий ЦВОП п. Буранный Юрий Жигалев. – Населённый пункт – перспективный: в нём нет заброшенных домов, работает детский сад, на обслуживании находятся порядка 300 жителей, среди которых много детей и граждан пожилого возраста. В настоящее время жители Урожайного получают медицинскую помощь в центре врача общей практики в Буранном. Для пожилых людей и семей с маленькими детьми это зачастую проблематично. Так что ФАП в Урожайном с нетерпением ждут все!