Детский отдых – на губернаторском контроле

Алексей Текслер посетил загородный оздоровительный лагерь «Восход» и проверил его готовность к приёму детей

Также глава региона провёл заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании, сообщает пресс-служба губернатора.

Лагерь «Восход» был создан в 1947 году на берегу озера Курочкино для детей рабочих и шахтеров Копейска. Новую жизнь этот лагерь обрёл в 2018 году, когда был передан на баланс челябинской школы №12, сейчас здесь могут отдыхать ребята со всего региона. Первый заезд в «Восход» в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года состоится 15 июня.

– Детская оздоровительная кампания в Челябинской области уже началась, лагеря функционируют на территории всех муниципальных образований. Сейчас эпидемиологическая обстановка позволяет нам обеспечить отдых детей таким образом, чтобы они практически не почувствовали никаких ограничений. Присутствующее здесь руководители профильных надзорных ведомств, отраслевых министерств должны понимать и учитывать все возможные риски, выстроить работу таким образом, чтобы избежать угроз для детей, – заявил Алексей Текслер.

Летняя оздоровительная кампания на Южном Урале стартовала 28 мая. На сегодняшний день в регионе открыто 686 лагерей, в том числе 36 загородных, 647 лагерей с дневным пребыванием, 2 лагеря труда и отдыха, а также 1 палаточный.

 В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами наполняемость загородных лагерей составляет не более 75% от проектной вместимости. Это требование не относится к лагерям с дневным пребыванием. Проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и организация «родительских дней» в загородных лагерях остаётся под запретом.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в этом году планируется обеспечить порядка 200 тысяч детей.

Как сообщает управление образования Агаповского района, летняя оздоровительная кампания в нашем муниципалитете  стартовала с 1 июня. В 9 лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных школ будут оздоровлены 1 116 детей. Для них созданы условия для оздоровления и физического развития, для самостоятельной и творческой деятельности. Организовано двух разовое полноценное питание.  

До 15 сентября в России действует программа детского туристического кешбэка. Вернуть можно будет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. При этом кешбэк придет за каждую купленную путевку. Вернуть часть денег можно только при полной оплате отдыха через карту «Мир» в здравницы и загородные лагеря, которые участвуют в программе.

В Челябинской области в программу кешбэка на первом этапе вошли 24 лагеря. На втором этапе с 5 июня – еще 15 лагерей, а все остальные подключатся с 15 июня.