Алексей Текслер: несмотря на сложности, мы не отменим ни одного проекта

Послание губернатора депутатам

Глава региона призвал сплотиться вокруг президента России Владимира Путина. Роль Челябинской области, с учётом места региона в оборонно-промышленном комплексе страны, становится одной из ключевых.

Импортозамещение и новые рабочие места, обеспечение стабильной работы бизнеса и предприятий Челябинской области, расширение свободы предпринимательства – вот на что нацелены предпринимаемые региональным правительством меры.

1 млрд рублей добавлен дополнительно к бюджету, принятому в конце 2021 г., в виде субсидий и льготных займов (по данным Минэкономразвития региона)

Губернатор подчеркнул, что в социальной сфере приоритетом является поддержка тех, кому тяжело. В центре внимания – семьи с детьми.

Алексей Текслер: «Семьям, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, с мая начата выплата нового ежемесячного пособия. В Челябинской области его размер составит от 6 800 до 13 700 рублей в месяц в зависимости от ситуации в конкретной семье». 

На 10% вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величина прожиточного минимума, учитываемые при расчёте многих пособий и выплат.

1 июня 2022 года губернатор подписал постановление об увеличении прожиточного минимума на 10% – в соответствии с решением президента России.

Сегодня ситуация в торговле под контролем. Текслер отметил: «Мы не допустили пустых полок и взрывного роста цен. С учётом текущей ситуации мы продолжим работу по всем направлениям развития региона. Серьёзные темпы набраны в реализации инфраструктурных проектов, строительстве школ, детсадов, лечебно-профилактических учреждений. Важно зафиксировать темп, который мы взяли в целом за трёхлетку».

Регион строит, реконструирует, ремонтирует, оснащает современным оборудованием сельские ФАПы, районные больницы, клиники.

В области поставлена цель – 100 новых ФАПов к 2024 году. За три года построено 66, из них 21 – в 2021 году. Закуплено 20 мобильных медицинских комплексов, чтобы обслуживать живущих в отдалённых районах. 

За три года возведено и реконструировано 38 детсадов (7143 новых мест). Ликвидирована активная очередь для детей от 1,5 лет. Появилось восемь новых школ. В 2022-23 годах будет построено и реконструировано ещё 19.  

По решению губернатора в регионе в разы выросло финансирование ремонта и строительства дорожной сети.

Важнейший вопрос благоустройства решается в городах и сельских территориях.

– Губернатор держит обещания, которые даёт людям и себе, – говорит председатель Собрания депутатов Агаповского района Сергей Ульянцев. – А его отчёт перед депутатами Заксобрания подтверждает открытость власти перед жителями региона. Люди должны знать и чётко понимать, какие меры поддержки предпринимаются, какие выделяются средства и на что.

Сергей Ульянцев: «Такие отчёты должны быть не только от губернатора, но и от глав муниципалитетов. Нам всем надо к этому стремиться».

Автор: Елена Вашкевич