Фамилия одна, а судьбы разные. Две жительницы района отметили 90-летие

Секрет долголетия

Роза Степановна Логинова из села Верхнекизильское родилась в Магнитогорске в 1932 году.

В семье Роза была одним ребёнком. В скором времени девочка со своей мамой Александрой Григорьевной переехала в Желтинский, где закончила один класс школы. Время было сложное – военное. Приходилось уделять основное время работе.

После войны, в 50-х годах, Роза поступила в школу фабрично-заводского обучения и получила «корочки» штукатура-маляра.

По словам Розы Степановны, она много где успела поработать по профессии, в том числе участвовала в строительстве поликлиники ММК.

В то время, как Роза начала свою трудовую деятельность, она вместе с мамой переехала в Верхнекизильское Агаповского района. Там в 1957 году познакомилась с будущим мужем. Сыграли свадьбу. В 1959 году у Александра и Розы родилась дочь Татьяна, в 1961 – Анатолий, ещё через четыре года появилась на свет Елена.

Роза Степановна и Александр Васильевич вместе уже 64 года. Вскоре супруги отметят ещё одну юбилейную дату – железную свадьбу

Трудились супруги в совхозе: она – дояркой, он – трактористом. Так и жили. Дети далеко не уехали от родителей, живут в этом же селе. Сейчас у четы Логиновых 7 внуков и 12 правнуков. Все стараются помогать и поддерживать родителей.

Именинница любит отдыхать в беседке своего красивого сада, где растут разные цветы, кедр, туи, хватает места и для овощей. Ухаживает за садом старшая дочь Татьяна

Секрет долголетия Роза Степановна видит в правильном питании: готовить всё своими руками, никаких полуфабрикатов и продукты только российского производства.

Отметили с размахом

Праздничное торжество по случаю 90-летия мамы и бабушки Раисы Логиновой, жительницы посёлка железнодорожной станции Субутак, устроила семья юбилярши.

Раиса Семёновна родилась в 1932 году в Казахстане, в селе Кос-Истек Актюбинской области. В семье росло шестеро детей. Мамы у ребятишек рано не стало, а в 1943 году на фронт забрали и отца. Он был пулемётчиком и погиб на территории Украины. Всех детей из семьи распределили по разным детским домам.

– Меня отправили в детский дом в городе Челкар. Тогда мне было 11 лет, – вспоминает Раиса Семёновна. – В детском доме мы пряли шерсть и вязали тёплые носки и специальные варежки с тремя отдельными пальцами (чтобы было легче стрелять из оружия), и эти вещи отправляли на фронт. Помню, что в те года было голодно. Мы ходили на поля и собирали колоски…

Помнит Раиса Семёновна и окончание войны.

– Нас, ребятишек, тогда очень хорошо накормили, нам выдали новую одежду. Радости не было предела!

В 1949 году Раиса вернулась к старшей сестре в Кос-Истек, где её устроили учеником счетовода в райпотребсоюз. Девушка вела картотеку по колхозам, которые получали разные товары. Потом пришлось поработать отвальщицей в карьере.

Как раз в те времена в одном из рабочих посёлков Раиса познакомилась с Николаем Логиновым и в феврале 1951 года вышла за него замуж. В конце ноября родила первую дочь. А всего у супругов трое детей: две дочки и сынок.

Дальнейшая трудовая жизнь Раисы Семёновны была разной: женщина работала на железной дороге путейцем, кухонным рабочим в столовой, потом на плодоовощной опытной станции в Киргизии. Работала и уборщицей в библиотеке: там приходилось печку топить, перетаскала вёдрами много угля и воды из колонки. В 1987 году вышла на пенсию и трудилась на своём садовом участке.

Супруги прожили вместе 57 лет. В 2008 году Николай Титович ушёл из жизни. Тогда дети забрали маму в Россию, в Агаповский район, где она живёт до сих пор.

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» юбиляршу поздравили начальник управления социальной защиты населения Наталья Евтух и представители власти

Сейчас у нашей героини пять внуков и шесть правнуков. Поэтому за столом в юбилей мамы и бабушки собралась большая семья. Отметили его с размахом: с танцами, песнями, шутками.

Поздравляем Розу Степановну и Раису Семёновну с 90-летием. Будьте здоровы!

Автор: Анна Никитина