Первый международный форум «Право будущего» начал работу

Первым мероприятием форума стала международная конференция «Право будущего: образ XXI столетия»

Фото: pravmin.gov74.ru

«Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки для открытого диалога и поиска лучших практик по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития России и других стран, – отметил Александр Лазарев. – Значение форума особенно актуально в наши дни, когда русская культура испытывает беспрецедентное давление. Поэтому очень важно говорить о тех духовных ценностях, которые свойственны русскому национальному характеру и которые всегда ценились в нашей стране. Важно уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и отстаиванию исторической правды. Все эти темы, уверен, найдут свое отражение во время дискуссий и круглых столов форума».

Заместитель губернатора Челябинской области, к.ю.н. Алексей Фартыгин поприветствовал участников форума на южноуральской земле от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера и пожелал плодотворного общения, новых научных контактов, идей и открытий.

Участников форума с открытием поздравила доктор юридических наук, профессор Ирина Умнова-Конюхова, отметив значимость мероприятия. 

«Поздравляю с открытием форума на челябинской земле. Это девятый по счету международный форум «Дорога мира». Он стартовал в Башкортостане 1 июня, второй этап проходит в Челябинске. Здесь мы решили сделать акцент на сотрудничестве России с Белоруссией. К нам приехали гости из Белоруссии. Второй момент, мы хотим поговорить, как сегодня конституционная реформа, которая началась в 2020 году, развивается, как мы можем оптимизировать федерализм, местное управление, оптимизировать взаимодействие публичной власти с населением, усилить влияние ведущих экспертов на развитие России, на созидание, на будущее, то есть это будет взгляд в будущее».

В рамках конференции с докладом выступил заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса Витебского государственного университете им. П.М. Машерова, к.ю.н., доцент Игорь Шматков. Он выразил слова огромной благодарности за возможность принять участие в международном форуме «Право будущего», высказать свою точку зрения, ученых Белоруссии.

«Идеи, которые мы выскажем сегодня, перерастут в международные договоры, дорожные карты и будут работать только на благо наших двух братских стран — России и Белоруссии. Мой доклад касается Союзного государства России и Белоруссии. Наши отношения подверглись самым серьезным испытаниям на прочность, оказались в эпицентре качественных изменений международных отношений и всего мироустройства. Время дало нам хороший урок. Наши отношения, которые сейчас активно развиваются, они говорят о том, что мы действительно на правильном пути. Примером тому стало подписание 28 программ дорожных карт, которые направлены на сближение макроэкономической политики, создание равных возможностей для работы и социальной поддержки доступа к образованию, интеграция платежных систем и другие», — рассказал Игорь Шматков.

Форум «Право будущего» продолжится. 16 и 17 июня пройдут тематические круглые столы. 16 июня на базе ЧелГУ состоится круглый стол «Экологические приоритеты будущего права в России», а 17 июня в ЮУрГУ пройдут круглый стол «Цифровое право, цифровое государство и цифровая экономика в механизме обеспечения устойчивого развития» и круглый стол «Роль молодежи в решении современных проблем развития государственности и молодежное право будущего».

С учетом современной повестки на базе ЮУрГУ организован сбор учебной и научной литературы для библиотек школ и вузов Донецкой и Луганской народной республик. Организаторы приглашают присоединиться к акции всех желающих.

Источник: pravmin.gov74.ru