Алексей Текслер предложил проиндексировать зарплаты бюджетникам

Индексацию глава региона выделил как социальную составляющую антисанкционных мер поддержки

Пресс-служба правительства Челябинской области

На заседании федерального штаба по антикризисным мерам губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил индексацию заработных плат работникам бюджетной сферы.

С этой целью предлагается увеличить дотации региональным бюджетам.

«Необходимы централизованные решения. Речь идёт не только о федеральных и региональных госслужащих, но и муниципальных. Нужно поставить вопрос об увеличении дотаций региональным бюджетам на эти цели», — сказал губернатор.

Алексей Текслер в ходе заседания озвучил и ряд других предложений, сформированных комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Основной акцент он сделал на вопросах льготного кредитования федеральных системообразующих предприятий, а также кредитования МСП и его адаптации к новым уровням ключевой ставки.

В части среднего бизнеса предложено увеличить объём планируемой поддержки региональных фондов развития промышленности, который сейчас составляет 15 млрд рублей.

Также предлагается донастроить механизм социального контракта: увеличить выплаты по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» со 100 до 250 тыс. рублей, а выплаты по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» — с 250 до 350 тыс. рублей.

Заключительной темой стали межбюджетные отношения: ускорение индексации дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, а также реструктуризация коммерческих кредитов муниципальных бюджетов.

Источник: up74.ru