Алексей Текслер предложил ЮАР развивать торгово-экономическое сотрудничество

На «Иннопроме‑2023» стороны обсудили несколько перспективных направлений работы

В рамках 13-й международной промышленной выставки «Иннопром-2023» губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Южно-Африканской Республики (ЮАР) в Российской Федерации Мзувукиле Джеффом Макетукой-сообщает источник ИА Первое областное

Стороны обсуждали увеличение взаимного товарооборота, экономическое сотрудничество, в частности развитие транспортного коридора «Север — Юг». Затронули и вопросы межуниверситетского взаимодействия.

В начале встречи делегации ЮАР показали ролик о Челябинской области. После Алексей Текслер рассказал об экономике и потенциале региона. Отметил он и взаимодействие РФ и ЮАР. По итогам 2022 года товарооборот между странами составил 1,3 млрд долларов. 16%, или 206,8 млн долларов — вклад Челябинской области. Наши крупнейшие импортеры — Челябинский электрометаллургический комбинат и Саткинский чугуноплавильный завод.

«Мы заинтересованы в укреплении нашего торгово-экономического сотрудничества. Структура экономики Челябинской области и ЮАР похожа: металлургия, добывающая отрасль, машиностроение. Мы можем дополнять компетенции друг друга. У нас есть возможность активно расширять наше сотрудничество. Наши страны наиболее динамичны в БРИКС. Я уверен, что мы сможем найти точки соприкосновения и двигаться дальше», — отметил Алексей Текслер.