Памяти великих апостолов

12 июля – день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Это один из великих праздников нашей Церкви, которым заканчивается Петров пост. Но не только в этот день мы преклоняемся перед апостольским подвигом – все они шли путём Христовым, путём страданий. Они неустанно проповедовали, терпели гонения, непонимание и в конечном итоге, все они, кроме Иоанна Богослова, закончили свою жизнь мученически.

Святые апостолы Пётр и Павел – единственные, кто именуется первоверховными. Им установлен особый праздник, как наиболее потрудившимся в деле евангельской проповеди. Апостол Пётр до призвания Христом назывался Симоном и вместе с братом Андреем был рыбаком. Спаситель, увидев Симона, назвал его Кифой (по-гречески «камень» – Пётр) – в знак твёрдости веры. Апостол Пётр присутствовал при особенно важных событиях жизни Спасителя, например, во время Преображения, в Гефсимании. Он первым начал проповедь о Христе и крещение язычников. Им были написаны два Соборных Послания, обращённых ко всем христианам и вошедших в Новый Завет. Смерть святой принял в Риме, будучи распятым вниз головой.

Апостол Павел, носивший до обращения ко Христу имя Савл, был ревнителем еврейского закона, считал христианство ересью и преследовал христиан. Но однажды по пути в Дамаск был чудесным образом вразумлён Господом (Деян. 9, 1-20). После этого Савл стал апостолом Павлом и обратил бесчисленное множество язычников ко Христу. Им были написаны четырнадцать посланий, вошедших в состав Нового Завета, о христианской вере и жизни к разным народам, обращённым ко Христу и разным частным лицам. Святой окончил жизнь, подобно апостолу Петру, в Риме и в том же 67-м году по Рождестве Христовом. Ему отсекли голову.

Рассуждая по-человечески, кажется непонятным, почему же Христос избрал для Себя таких людей, как Пётр и Павел? Как считают святые отцы, для нас такой выбор – это утешение. Потому что Господу нужны не те люди, которые могут утвердить себя в мире внешними блестящими способностями, силой, властью, знанием, достоинством, а те, кто могут сказать самыми простыми словами, идущими от сердца, как сказал апостол Пётр: «Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Когда это есть в сердце человека, он и становится апостолом, становится близким Христу.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.