Лествица спасения

26 марта, в четвёртое воскресенье Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника

Родившись около 570 года, в 16-летнем возрасте угодник Божий пришёл в монастырь на Синайской горе. Вся его жизнь была посвящена монашеским подвигам; впоследствии святого избрали игуменом монастыря. Господь наделил его благодатными дарами прозорливости и чудотворения.

Главный памятник жизни преподобного Иоанна – «Лествица» (лестница), книга, руководящая в восхождении к духовному совершенству. Она состоит из тридцати глав и показывает, как, поднимаясь по ступеням духовной жизни, человек достигает духовного Неба – христианского совершенства.

Приведу короткие высказывания преподобного о самосовершенстве, которые актуальны всегда для каждого, кто борется со своими страстями. «Как вода стесняемая поднимается вверх, и душа, угнетённая бедами, покаянием восходит к Богу и спасается. Кто истинно подвизается о своём спасении, тот всякий день, в который он не оплакивает грехов своих, почитает потерянным, хотя бы и совершил в оный какие-нибудь добрые дела. Будем непрестанно исследовать самих себя, в отношении ко всем страстям и добродетялям, чтобы узнать, где мы находимся: в начале ли, в средине или в конце. Все просящие чего-нибудь у Бога и не получающие, не получают этого по какой-либо из сих причин:

— или потому что прежде времени просят;

— или потому что просят не по достоинству, а по тщеславию;

— или потому что, получивши просимое, возгордились бы или впали бы в нерадение…»

Протоиерей Сергий Резепов,благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.