Образ нашего мира

7 мая – неделя четвёртая по Пасхе – Неделя о расслабленном

В этот день Святая Церковь вспоминает исцеление Господом Иисусом Христом в Иерусалиме расслабленного – человека, находившегося в болезни 38 лет.

В Евангелии от Иоанна, гл. 5, 2-8 читаем: «Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифенда (Дом милосердия), при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, … ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первым входил в неё по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: «Хочешь ли быть здоров?» Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню…» Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5, 5-8).

И больной встал, взял свою постель и пошёл домой. Такова всемогущая сила слова Христа Спасителя! Но, как говорят святые отцы, не только это поражает нас в слышанном Евангелии. Обращает внимание связь болезни с грехом, а исцеление от болезни с прощением грехов.

Действительно, телесные болезни часто бывают связаны с грехом, содеянном человеком, а выздоровление зависит не только от врачей, но и от покаяния на исповеди.

«Овчая купель, как справедливо сказал святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), врачующий по молитвам верующих силой Божией по сей день, – это образ нашего мира. Несчастны те, кто лишён ног или рук, но гораздо более несчастны лишённые доброго и чистого сердца. Разве мало среди нас людей с душей иссохшей, никогда не орошаемой Божией благодатью? Если мир похож на Овчую купель, то он может быть назван домом милосердия. В нём Божия любовь бесконечно изливается на несчастный род человеческий. Находившиеся в купели были сосредоточены на своём страдании, а мы должны быть всегда озабочены не только тем, что происходит в нашей душе, но и помочь ближнему укрепить его духовные силы. Только бодрствующий над своим сердцем не пропустит момента Божия милосердия и получит исцеление, как те, которые первые входили в воду Овчей купели».

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.