14 августа – начало Успенского поста

В этот день Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Архив

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164). Происхождение этого праздника объясняется обычаем, утвердившимся в Константинополе, выносить Честное Древо Креста для освящения мест и отвращения болезней на дороги и улицы города.

В народе этот праздник называют первым медовым Спасом. В этот день в храмах совершается малое освящение воды, соединяясь с чином освящения мёда нового сбора.

Успенский пост, посвящённый Святой Владычице нашей Богородице, продлится до 28 августа. По строгости подобен Великому посту. Только в день празднования Преображения Господня (19 августа) вкушается рыба.

Апостолы постоянно обращались к первым христианам, напоминая о важности поста. Особая польза от святого поста усматривается в том, что он вменяется нам в заслугу – не в славу человеческую, а в небесную награду, в вечные блага. Истинный нелицемерный пост – это не только воздержание в пище, но и стремление к совершению добрых дел. И одно другому только помогает.

Судите сами. Всякое излишество в пище и питие сопровождается расслаблением души и нравственным упадком её сил, охлаждением к Богу, к молитве, ко всякому доброму делу, охлаждением любви к ближнему, лишением кротости, смирения, сочувствия к людям, склонностью ко сну и блуду.

Много надо молитвенного труда, чтобы опять сделать душу нежной – так падает душа от невоздержания. А поэтому, как наставляют святые отцы, нужно постоянное к себе внимание, воздержание. А это помогает выработать и потребность соблюдения постов. Не надо налагать на себя особенных подвигов, только нудь себя на всё благое.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.