Для пластика и алюминия. Сделаем наш дом чище!

«Ого, цивилизация!» – услышала я как-то, проходя мимо площадки для бытовых отходов, на которой однажды появился контейнер с надписью «Для пластика и алюминия»

Инициаторами установки таких контейнеров стали предприниматели из Наровчатки супруги Олеся Исакова и Сергей Пауесов, которые 15 лет занимаются пластиковыми окнами. Как возникла такая идея?

– У нас в Наровчатке, да, как и везде, мусор – это большая проблема. Хорошо «помогают» недобросовестные граждане, выбрасывающие мусор мимо баков, и собаки. Целлофановые пакеты, пластиковые бутылки, словно перекати-поле, летали по посёлку. Неприятная картина, – сетует Сергей, который радеет за чистоту и порядок.

Тут и пришла мысль: а почему бы не установить отдельный контейнер для пластика? Весь цивилизованный мир давно перешёл на раздельный сбор мусора. Чем мы хуже? Так, сначала появился один контейнер. Главе поселения Елене Бикбовой понравилась идея, и она предложила поставить второй. Глава Агаповского поселения Сергей Блинков тоже согласился. На сегодня в Агаповке семь контейнеров: около церкви, редакции газеты «Звезда», возле бараков по улице Пролетарской, ЗАГСа, соцзащиты, по Известковой (за магазином «Пятёрочка») и по Железнодорожной. Планируется добавить ещё три.

Как оказалось, новшество, появившееся в январе, «зашло на ура». «Люди, оценили, одобрили и готовы сортировать мусор», – выразил общее мнение один из наших подписчиков в соцгруппе.

Опустошать наполненные контейнеры приходится часто – дважды в месяц. И делается это вручную. Тут на помощь Сергею приходят единомышленники Зинур и Вера. Частичная сортировка производится на месте: в приёмку годится не всё, да и некоторые потребители бросают посторонний мусор. Надо отметить, что опустошая контейнеры, «санитары» наводят порядок и вокруг них.

Большие мешки с мусором загружаются на крышу легковой машины «Жигули», которую Сергей шутливо называет работягой.

Потом собранным пластиком заполняются гаражи. Там уже за дело берётся сортировщица, всё та же Вера: бутылки, ящики, канистры, алюминиевые и консервные банки, целлофан добросовестно раскладываются по разным мешкам. Всё это «богатство» Сергей сдаёт перекупщику. Тот весь мусор прессует и сбывает его дальше.

Работа грязная, хлопотная. Да и прибыльным этот бизнес не назовёшь. Изготовление одного контейнера обходится в 12 тысяч рублей. Плюс затраты на аренду земли, на бензин. И, конечно, зарплата людям, а это 1000 рублей в день. Так что без энтузиазма в этом бизнесе, особенно на начальном этапе, никуда.

Раздельный сбор бытовых отходов. Контейнер с пластиковой тарой.

Проблем и трудностей хватает. Было даже желание всё бросить, признаются супруги. Но совесть не позволяет: люди уже привыкли, нельзя их подводить. Подбадривают и слова благодарности, которые Олеся и Сергей слышат довольно часто.

Елена Цыганкова: «Большая благодарность людям, которые заботятся о будущем планеты. К сожалению, не так много людей, которые «заморачиваются» раздельным сбором мусора».

Юлия Колесова: «Утром ребята выгребали контейнер по Школьной. Да ещё и лопатой всё подобрали. Молодцы!»

Екатерина Рындина: «Всегда так, кто больше всех возмущается, тот только языком умеет работать и искать виновных!»

Сергей Бойко: «Сергей и Олеся, большое вам спасибо! Вы большие молодцы!»

Наталья Дмитриева: «Сергей, спасибо вам за контейнеры для пластика».

Сергей Пауесов: «А мы в свою очередь хотим сказать большое спасибо тем, кто сминает бутылки, значительно уменьшая их размеры».

– Объёмы – это большая «мусорная» проблема, – говорит мужчина. – Вот, например, много места занимают пятилитровка или канистра. У этого контейнера объём в четыре раза больше, чем у обычного мусорного бака.В контейнере 100 кг. Сейчас выгрузим всё, что собрали, и забьём до отказа два-три гаража. После прессовки объём уменьшится в десять раз. А ведь мы, потребители услуги по вывозу мусора, платим по объёму – из расчёта за кубический метр.А представляете, какие колоссальные объёмы на мусорных полигонах?!

В планах у предпринимателя – оборудовать грузовую машину для выемки мусора, которая будет доставлять контейнеры в пункт сортировки. Это значительно бы сократило время на уборку и облегчило бы труд тем, кому сейчас приходится вынимать содержимое руками и лопатой. Хотелось бы иметь и свой пресс, чтобы работать в обход перекупщика.

Другая проблема: люди часто складируют на площадках ветки и спилы деревьев, а манипулятор-хапач, собирая их, заодно цепляет и повреждает контейнеры для пластика.

Но особо трудно – без подходящего помещения. В обычных гаражах условия для работы нелёгкие – неудобно, тесно, а зимой холодно. Сергей верит и очень надеется, что взаимодействие с администрацией (районной, сельской) позволит решить проблему.

Надеемся и мы – на сознательность, аккуратность граждан и на поддержку властей. Доброму делу, как говорится, грех не посодействовать. Дело предпринимателей – во благо всех. А сделать наш общий дом уютным, красивым и более экологичным – в наших силах. Чисто там, где все болеют за порядок – каждый в меру своих возможностей и воспитанности.

Олеся Исакова, предприниматель: «Контейнеры были установлены не для обогащения, а для удобства. Спасибо всем, кто стал сортировать. Если кто-то желает помочь, вот мой номер телефона: 89043075985. Сделаем район чище вместе!

Перерабатываемое вторсырьё

— Бутылка ПЭТ

— Флакон ПНВД (канистра, автохимия, шампунь, моющие и гигиенические средства, бытовая химия)

— Ящик

— Банка и другой алюминий (дезодорант и т.п.)

— Банка консервная и различный лом металла

Не нужно бросать в контейнер для пластика

— стаканчики из-под сметаны

— упаковку для торта

Сергей Пауесов: «Социально ответственным людям – спасибо! Также выражаю благодарность администрации – за поддержку идеи, сборщику и сортировщице Вере – за нелёгкий труд, водителю Вячеславу – за транспортировку сырья».

А вы готовы сортировать мусор?

Да, конечно, буду сортировать всё, что можно и нужно 50,98%

Достаточно отдельного контейнера для пластика 5,88%

Было бы неплохо установить ещё контейнеры для стекла и др. 17,65%

Это обязанность сортировочных комплексов 25, 49%

Сортировать мусор обязаны

Госдума приняла закон о раздельном сборе мусора. Россияне обязаны будут «обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов». То есть придётся сортировать мусор по разным контейнерам: стекло, алюминий, остатки еды и другие. Авторы закона надеются, что он «обеспечит стопроцентную сортировку отходов и снижение в два раза объёма отходов, направляемых на полигоны». Новые меры вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Также документ предполагает полный запрет на захоронение вторичных ресурсов и вторичного сырья с 2030 года. Любой мусор, пригодный для переработки, должен будет отправляться на заводы и использоваться повторно. Закон вступит в силу с 1 сентября.