Неделя Всех русских святых

26 июня, во вторую Неделю по Пятидесятнице, церковь чтит память Всех святых, в земле Российской просиявших

За тысячу лет, от крещения киевлян, на русской земле прославлено множество святых подвижников. Мы празднуем в этот день всех тех угодников Божиих, которые утверждали православие, терпеливо перенесли ниспосланные им страдания. Бесчисленно множество русских святых.

Среди них Великий князь Владимир и Блаженная княгиня Ольга, которые не пленялись своим богатством, не были порабощены своей властью, а направили их на то, чтобы делать добро и дать людям возможность жить по заповедям Божиим. Среди русских святых преподобные Антоний и Феодосий и прочие многие чудотворцы Печерские, дивные святители, которые укрепляли веру своим пастырским деланием. Всему миру известны угодники Божии, которые уходили в пещеры, в дремучие леса, пустыни, но и там становились магнитами, духовно привлекающими искавших укрепления душ своих. Небо над Русью освятилось тем ликом святых угодников Божиих, которые сияют над ней по сей день.

Помимо общей веры во Христа, их объединяло одно особое свойство: пламенная любовь к родной земле, на которой они проходили свой жизненный путь, и отдали жизнь не только за Церковь, но и за народ, за Родину.

С грехопадения наших прародителей в мир вошло зло, но всякое зло никогда не представлялось идеалом и даже терпимым в земле Русской. Было зло, но было и покаяние. Каялись даже разбойники. Так было в древности, так было в русской истории, за что Русь и прослыла Святой. Православная вера спасла Русь, освятила её и укрепила.

Святость – идеал русского народа, это предел стремления российского народа и не следует нам сейчас забывать обращаться к духовному небу, чтобы Господь указал нам путь и преобразил наши сердца.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.