На лёд – с огоньком в глазах. Маленький следж-хоккеист принял участие и отличился в большом спортивном состязании

Юный Агаповский спортсмен стал лучшим игроком матча на Всероссийском Фонбет Фестивале адаптивного хоккея в Сочи

В семье Владимира и Татьяны из Агаповки двое детей: восьмилетний сын и двухмесячная дочка. Сын Андрей учится в агаповской школе на «отлично», в этом году окончил 2-й класс всего с одной четвёркой.

Из-за особенностей здоровья мальчик находится на домашнем обучении, а в школе появляется только во время сдачи аттестаций. Но это не говорит о том, что ребёнок всё время проводит в четырёх стенах, мальчик ведёт активный образ жизни, он спортсмен. Три раза в неделю Андрей посещает секцию по следж-хоккею в Магнитогорске. Вместе с такими же ребятами он ежедневно усиленно тренируется, закаляет организм и волю, учится проигрывать и побеждать, радоваться жизни.

Следж-хоккей – командная спортивная игра, паралимпийская версия классического хоккея. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки. Занятия позволяют максимально эффективно совмещать возрастные физические нагрузки и социализацию, необходимые детям с ограниченными возможностями здоровья. В конце 2021 года в Магнитогорске появилась первая в области детская команда по следж-хоккею

– О том, что в Магнитогорске открылась секция по следж-хоккею, мы узнали от своих знакомых, спросили сына пойдёт ли, он твердо ответил – да! Тогда мы заинтересовались, тут же позвонили Динаре Бикжановой – это директор и куратор центра развития семьи и детей «Сирена», который создал секцию по следж-хоккею в Магнитогорске при поддержке Федерации адаптивного хоккея,рассказывает папа Андрея Владимир Грызлов.

Андрей тогда и вошёл в первый состав самой первой команды секции. Сейчас в команде 13 ребятишек. Тренирует детей профессиональный спортсмен Дмитрий Тихонов – выпускник школы ХК «Металлург», участник чемпионата мира среди юниоров. Второй тренер – Николай Чухонцев, нападающий команды «Звезда», чемпион России по следж-хоккею, обладатель кубка чемпионов в Буффало (США). Дети их уважают и слышат. Все тренировки проводятся на льду Арены, при поддержке ХК «Металлург».

– Тренеры умеют работать с детьми, находят общий язык с каждым игроком, стимулируют их на победы. Дети доверяют тренерам, слушают их и понимают, что от них хотят. Так что работу нашего тренерского штаба оцениваю на пять с плюсом, – благодарят наставников родители Андрея.

Несмотря на юный возраст, Андрюша проявляет спортивный нрав. Дома он не отдыхает от спорта – отжимается, подтягивается на перекладине, работает кистевым эспандером, качает пресс и выполняет другие упражнения. Родители, конечно, подбадривают сына, вселяют в него уверенность в том, что он чемпион. И эти старания не проходят даром.

– Знаете, я сам вставал на эти сани, это очень не просто, держатся на санях, да еще и надо контролировать шайбу, это очень сложная задача, но дети с ней справляются на все 100 процентов, — рассказывает папа Андрея.

26 — 29 апреля магнитогорская команда по следж-хоккею «Огни Магнитки» отправилась на 4 Всероссийский Фонбет Фестиваль адаптивного хоккея в городе Сочи.

– Попали мы в группу с командами «Молния Прикамья» и «Спартак 2». Две самых тяжелых игры были для Андрея, первая игра была 27 апреля с «Молнией», пока прикатывались, пока искали партнёров на льду. Было тяжело, очень тяжело для Андрея в плане эмоций, все-таки первая официальная игра, – вспоминает Владимир Грызлов.

Во второй игре «Огни Магнитки» состязались со «Спартаком 2».

– Игроки «Спартака 2» были в 2 раза больше наших ребят, они очень опытная команда: как ни как школе Спартака по следж-хоккею 6 лет, – комментирует папа юного хоккеиста. – Но Андрей боролся до последнего как маленький львёнок – ни слёз, ни слов, что устал или больно ему. Был шанс забить буллит, но не забил, сыграли эмоции. Да мы проиграли 2 игры в нашей группе, но это был опыт игры, и он дал результат в третьей игре за 11 место с командой «Ракета».

В этой борьбе у юного нападающего было много моментов, когда он мог забить: в первом периоде попал в штангу, много раз отдавал пас партнёрам по команде, но что-то не получалось. И вот на 10-й минуте второго тайма, с передачи партнёров с центра поля, от красной линии Андрей Грызлов подхватил шайбу и пошёл вперёд, ушёл от двух защитников и вышел один на один с вратарём, ударил в правый угол – и шайба в воротах. Эмоции были непередаваемые!

Как маленький спортсмен собрал в кулак свою ярость и усталость – видели все. И он забил, единственный из всей в команды. «Огни Магнитки» проиграли со счётом 1:2, но для них это была победа. Потом объявили, что №17 – Грызлов из команды «Огни Магнитки» стал лучшим игроком матча.

– Нас переполняли эмоции! Все поздравляли. А сын сказал, что в новом сезоне приедет за медалями, – передаёт атмосферу игры папа. – От нашей семьи хочется выразить благодарность за материальную поддержку фермерскому хозяйству «Карсакбаев К. Б.»

Спорт придаёт силу и уверенность юному спортсмену. Родители и команда верят в него. А мальчик любит спорт, он выходит на лёд с огнём в глазах и ежедневно совершает маленькие победы.

Возможность выйти на лёд с клюшкой у Андрея Грызлова появилась благодаря грантовому проекту, который реализует Центр развития семьи и детей «Сирена». На выигранные средства организовали тренировки и обеспечили юных хоккеистов экипировкой. Большую поддержку оказали и благотворители. Организаторы намерены и дальше развивать детский адаптивный спорт в городе, а если представится возможность – организовать школу по следж-хоккею

Автор: Ольга Коркина