Наши побывали на Бажовке

Самый крупный фестиваль традиционной народной культуры Урала представил яркую и разнообразную жанровую программу

Фото: ВК@Валентина Чуклина

На XXVIII Всероссийском «Бажовском фестивале», который прошёл в Пластовском районе, Агаповский район представили многочисленные хореографические и вокальные коллективы.

В очередной раз самый крупный фестиваль традиционной народной культуры Урала представил яркую и разнообразную жанровую программу: мастер-классы, ярмарки поделок, выступления хореографических коллективов, вокалистов и мастеров литературного искусства. Более 50 тысяч участников и гостей посетили это красочное мероприятие.

От нашего района более 50 человек продемонстрировали свои таланты.

От Агаповской ЦКС выступил образцовый хореографический коллектив «РостоК». Девушки завоевали диплом лауреата I степени. В литературном конкурсе своё творчество продемонстрировали Вера Белая и Владимир Дырин, за что получили диплом лауреата I степени.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Рудничанка» принял участие от Буранной ЦКС и привёз домой диплом лауреата III степени.

Гумбейская ЦКС представила народный коллектив вокальный ансамбль «Сударушка».

Участники получили два диплома лауреата I степени за яркое исполнение песен «Казаки на Бажовке» и «Песня русская, родная!».

Дипломами лауреата I степени награждены вокальный коллектив «Зоренька» и дуэт Инессы Лещенко и Анны Золотухиной, выступившие от Первомайской ЦКС. А вокальный коллектив «Берёзка» получил диплом лауреата III степени.

Не первый раз на «Бажовке» выступает народный вокальный коллектив «Россиянка» от Янгельского Дома культуры. В этот раз участницы стали лауреатами II степени за исполнение казачьей песни «Казаки на Бажовке».

Фото: Валентина Чуклина

Богатый урожай наград собрали представители Приморской ЦКС: участницы образцового хореографического коллектива «Фантазия» награждены тремя дипломами лауреата I степени, а вокальный ансамбль «Забава» получил дипломы II и III степени.

Фото: Валентина Чуклина

Дебютным стало выступление вокального ансамбля «Землячка» (Черниговская ЦКС), участницы вернулись домой с дипломом I степени.

Также впервые на Бажовском фестивале побывал коллектив Магнитной ЦКС: сольно выступил Айдар Юнусов и завоевал диплом II степени. Порадовала зрителей своими песнями и вокальная группа «Надежда».