Алексей Текслер проконтролировал ход посевной

Общение с аграриями прошло в режиме видеоконференцсвязи. Главе региона доложили промежуточные итоги. Кроме того, обсудили вопросы развития отрасли и меры поддержки

Фото из архива

Развитие агропромышленного комплекса в Челябинской области – приоритетная задача, АПК – одна из базовых отраслей экономики региона. Объёмы областной поддержки отрасли увеличились более чем на 360 миллионов рублей и составят в целом по году, совместно с федеральными субсидиями, более 3 миллиардов рублей.

Увеличение регионального финансирования позволило усилить господдержку таких направлений, как техническое перевооружение, восполнение почвенного плодородия, целевая поддержка фермеров. На сегодняшний день уже выплачено более 712 миллионов, а до 1 июня господдержка составит более 1 миллиарда рублей. На сегодня уже выплачены компенсирующие субсидии на один гектар посевной площади зерновых культур, овощей и картофеля; на проведение химмелиорации; на производство и реализацию товарного молока; на поддержку мясного скотоводства и субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Также в 2020 году планируется выплатить субсидии на стимулирование приоритетных подотраслей: на приобретение элитных семян; на включение в оборот новых сельхозугодий; на гидромелиорацию; приобретение техники и возмещение затрат на капитальное строительство.

Впервые в этом году появляются компенсирующие и стимулирующие субсидии на приобретение минеральных удобрений и выплаты компенсирующих субсидий на несвязанную поддержку крупных и средних предприятий.

– Поддержку отрасли мы не уменьшили, а увеличили, несмотря на проблемы, которые есть у нас в бюджете. Поэтому крайне важна приоритизация: вложенные средства должны приносить максимальный эффект, – заявил Текслер.

Уровень производства агропромышленного комплекса Челябинской области в первом квартале вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года – прирост по производству молока и куриных яиц.

На сегодняшний день засеяно более миллиона гектаров – 65% ярового сева.

Алексей Текслер определил приоритетные задачи для АПК региона:

— выполнить все планы по размещению посевов в оптимальные сроки;

— по итогам сезона собрать не менее 2 миллионов тонн зерна;

— продолжить цифровизацию отрасли;

— планомерно улучшать качество семян и плодородие почвы с помощью удобрений.

Глава области обратил внимание участников совещания на необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на агропромышленных предприятиях.

– Что касается соблюдения санитарных требований и современных норм в связи с пандемией коронавируса, все предприятия агропромышленного комплекса региона работают в режиме повышенной санитарно-эпидемиологической защиты, с соблюдением всех требований в рамках режима повышенной готовности, – уточнил губернатор.