Алексей Текслер провел областное совещание муниципалитетов

Алексей Текслер дал поручения членам южноуральского правительства и главам муниципалитетов

Областное совещание губернатор начал с несчастного случая в Нагайбакском районе, где из-за падения льда погиб ребёнок. Глава региона подчеркнул, что ранее от жителей района поступало много жалоб на неубранный снег, неоднократно этот вопрос поднимался и на совещаниях, давались поручения.

Очевидно, что выводов сделано не было. Идёт следствие – оно выводы сделает, виновные понесут наказание. Но это в том числе и отсутствие системной работы местной власти. Считаю, что вам нужно задуматься и сделать соответствующие выводы, – обратился к главе Нагайбакского района Алексей Текслер.

Иван Сурменёв выводы сделал. И сложил свои полномочия сразу после совещания.

Губернатор также отметил Ашинский район и Верхний Уфалей по числу жалоб от населения на плохую уборку снега. Нарекания жителей были адресованы главам муниципалитетов для исправления ошибок.

Алексей Текслер ещё раз поручил главам территорий, руководителям предприятий, организаций и управляющих компаний контролировать работу по очистке крыш от снега и льда, своевременно чистить дороги, тротуары и дворы.

Глава Агаповского района Артём Яхимович, сразу после трагедии в Фершампенуазе, объявил 12 марта рабочим днём для всех глав поселений и дал поручения проехать территории, обследовать социальные объекты и многоквартирные дома на предмет схода снега и льда.

На совещании у губернатора шла речь и о подготовке к паводку. Губернатор поручил уделить особое внимание работе гидротехнических сооружений и максимально снизить риски подтопления жилого сектора, обеспечить мониторинг состояния мостов и традиционно подтопляемых участков автомобильных дорог, проверить готовность всех муниципальных сил и средств в связи с прохождением паводка.

Для информирования населения впервые будет опробовано мобильное приложение «МЧС России» 

В соответствии с предварительным прогнозом паводковая ситуация ожидается в пределах нормы, но всё равно нужно готовиться. По большому счёту всё зависит от того, какой будет температурный режим. Сегодня и завтра МЧС России проводит всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья. Информация о ходе паводка должна быть максимально доступна для людей везде, где есть риски подтопления, – подчеркнул руководитель области.

Большую часть озвученных вопросов в администрации нашего района отработали 1 марта на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Очистка дорог от снега – на ежедневном контроле Артёма Яхимовича.

– Судя по заявкам с ЕДДС, снег начинает таять и дороги проваливаются. Главам поселений рекомендовал работать в этом направлении точечно, то есть выезжать, фиксировать и высылать технику, – рассказал он. – Ко мне обращаются жители с жалобами, переадресую их главам, при необходимости оперативно передаю информацию в подрядную организацию. Стараемся привести дороги в порядок. К сожалению, суровые погодные условия продолжают испытывать нас на прочность.

В ближайшее время в области начнут ликвидировать несанкционированные свалки. К работе подключилось региональное отделение «Единой России» («Генеральная уборка 74»)

17 апреля начнутся субботники.

Прошу всех подготовиться заранее, привлечь жителей и трудовые коллективы, позаботиться об инвентаре, обеспечить своевременный вывоз мусора после субботников – у нас с этим бывают проблемы в ряде территорий, – акцентировал внимание глав муниципалитетов Алексей Текслер.

Ещё одна тема совещания – эффективная реализация поставленных президентом задач: усиленная работа по поддержке семей военнослужащих, модернизация здравоохранения, расселение ветхого и аварийного жилья, реализация инфраструктурных проектов.

Необходимо опережающими темпами реализовывать нацпроекты, активизировать работу по заключению контрактов (крайний срок – 31 марта), – сказал глава региона.

Губернатор ещё раз подчеркнул: каждой семье участника СВО важно уделять внимание, оказывать необходимую поддержку. В каждом муниципалитете действуют соответствующие штабы под руководством глав территорий. У нас каждая семья имеет социальный паспорт, где описана вся проблематика и периодичность оказания помощи. Обратите внимание – это крайне важная работа, она должна у вас у всех находиться на личном контроле.

Дорожные и строительные работы, в том числе по проекту «Формирование комфортной городской среды», поручено начинать как можно быстрее. При этом нужно учитывать погоду.

А с 15 апреля по 31 мая у южноуральцев будет возможность проголосовать за проекты по благоустройству на 2024 год.

Прошу максимально привлечь жителей к выбору объектов для благоустройства. Особенно усилить работу в Челябинске, Миассе, Златоусте, Копейске, где традиционный охват жителей по рейтинговому голосованию ниже регионального уровня, – подчеркнул Алексей Текслер.

Традиционно помогать будут волонтёры.

Уже открыта регистрация желающих помочь в организации онлайн-голосования за объекты благоустройства в 2024 году на сайте dobro.ru, – рассказала специалист по молодёжной политике районного комитета по физкультуре и спорту Лилия Юнусова. – Приглашаем всех желающих подключиться. Наш район активно участвует в голосовании, во многом благодаря именно волонтёрам.

Работы по восстановлению дорожного полотна на улице Дорожной в Агаповке выполнены за сутки. Пока отсыпали щебнем, в летний период планируется асфальтирование этих участков.

 

По результатам обследования на кровле большинства зданий снега и сосулек нет. Там, где есть угроза схода на прохожих, натянуты оградительные ленты.