Алексей Текслер провёл итоговую пресс-конференцию

Расскажем о самом главном

Пресс-служба правительства Челябинской области

О политике

Ротация областных чиновников продолжится, анонсирована перезагрузка в руководстве Минстроя, Минспорта и Миндора (в минувшем году сменилось около 20 человек). На выборах в Госдуму в 2021-м Алексей Текслер планирует возглавить региональный список партии «Единая Россия». Прямые выборы мэров, по его мнению, не панацея — общество к этому придёт, здесь лишь вопрос зрелости.

О здравоохранении

С пандемией медицина справляется — количество госпитализаций снизилось до пиковых значений октября-ноября, вскоре могут быть закрыты три ковидные базы в Еткуле, Сосновском районе и Локомотивном. Медики за работу в праздники получат повышенные выплаты, а в целом медицина — приоритет №1 и следующий год пройдёт под флагом её развития.

О бизнесе и безработице

Предприятиям, попавшим под ограничения, оказана максимальная поддержка — льготы, снижение налогов, гранты, кредиты под нулевую ставку. Сохранено 170 тысяч рабочих мест. Губернатор считает важным не потерять сферу общепита и развлечений, поэтому от серьёзного локдауна решено отказаться. Рынок труда живой, в наличии примерно 33 тысячи вакансий.

О транспорте

Проблема застарелая, особенно на фоне горящих маршруток и старых трамваев, заявил Алексей Текслер. Он пообещал прорыв в этой сфере с расчётом на федеральную поддержку. В Челябинске внедрят новую агломерационную сеть с возможностью сквозного проезда в пригороды.

О мусоре (и экологии)

Тема ТКО очень актуальная (отсылка к вопросу президента про нюх и свалку). На первом этапе мусорной реформы было много неточностей и теперь предстоит их исправить. Задача — сортировка 100% всех отходов (на сегодня есть только 15%). Губернатор лично разговаривает с промышленниками, от которых зависит экологическая ситуация. Система контроля, по его словам, будет усовершенствована — когда вокруг стоят датчики, обмануть уже не получится.

О будущем

2021 год будет сложным, но надо закатать рукава и работать, дорогу осилит идущий, сказал глава региона журналистам. Бюджет Челябинской области на 70% социально-ориентированный, правительство пошло на дефицит и заимствования, чтобы сохранить все местные проекты и обязательства перед жителями.

О праздниках

31 декабря в Челябинской области будет выходным, губернатор подписал соответствующее постановление и призвал южноуральцев отпраздновать в домашней обстановке.

По информации телеграмм-канала chelyabushka