Текслер поставил главам бюджетные задачи

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на ежедневном совещании в режиме ВКС поручил главам муниципалитетов провести инвентаризацию местных бюджетов и определил приоритетные направления расходования средств

Национальные проекты и строительство социальных объектов

В регионе вопросы социальной политики во многом пересекаются с национальными проектами, по этим направлениям финансирование остается без изменений. Также в полном объёме сохраняются расходы на переселение из аварийного жилищного фонда, приобретение жилья для детей сирот и для ряда других категорий. Оптимизаций бюджета по этому направлению не будет, сообщает ОТВ.

Строительство и реконструкция дорог

В этом году принято решение в два раза увеличить объемы ремонта дорог, дополнительные деньги выделены на их содержание, сокращения финансирования не планируется.

Здравоохранение

Все запланированные расходы в этом направлении будут не только сохранены, но и увеличены

Образование

Эта статья бюджета также будет защищена, возможно перераспределение средств, но не сокращение. Ситуация с коронавирусом и изоляцией определила дополнительные приоритеты, например, дистанционное образование.

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс должен обеспечить продовольственную безопасность региона, поэтому сокращений расходов не будет, возможно перераспределение внутри уже работающей госпрограммы.

Экология

Вопросы экологии, финансируемые в рамках национального проекта, будут реализованы. Область выделит 100 млн рублей на контейнеры для сбора ТКО. В первую очередь их получат те муниципалитеты, где с этим проблемы.

Губернаторская программа «Реальные дела»

Муниципалитеты получат выделенные средства, но по каждому решению в рамках программы должна быть поддержка населения

Алексей Текслер обозначил вне приоритета:

— Расходы на участие в различных конференциях, поездках, командировках. Ремонты администраций, стройки, не связанные с первоочередными, социальными задачами, а также приобретение автомобилей для чиновников.

— Экономия по закупкам, которая сегодня есть, не будет автоматически отдаваться муниципалитетам, а будет резервироваться.