Алексей Текслер сможет продвигать интересы региона

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Саткинского района Александр Глазков вошли в состав Государственного совета России

Пресс-служба правительства Челябинской области

— Новое назначение Алексея Текслера в состав президиума Госсовета означает высокую оценку президентом Путиным челябинского губернатора в качестве главы региона и подчеркивает его крепкие позиции на федеральном уровне, считает политолог Александр Мельников. -Текслер будет работать в составе президиума Госсовета и продолжит возглавлять комиссию (раньше называлась рабочей группой) «Экономика и финансы».

Эксперт отмечает также, что благодаря командной работе, стало возможным и появление в составе Госсовета саткинского мэра Александра Глазкова — одного из наиболее успешных муниципальных глав в Челябинской области.

— Двойное представительство в Госсовете открывает новые возможности для отстаивания интересов региона и реализации проектов, требующих федеральной поддержки, — заключает Александр Мельников. — Люди растут. Сатке есть чем гордиться и есть что показать. Я думаю, что Александр Глазков — не случайный человек в Госсовете. Чем больше челябинцев будут участвовать в работе федеральных органов, тем больше возможностей откроется для региона.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ об утверждении состава Госсовета. В него вошёл Алексей Текслер. Губернатор продолжит работу в должности руководителя комиссии по направлению «Экономика и финансы». Также он входит в состав Президиума Госсовета. Челябинский политолог Алексей Ширинкин считает, что это откроет новые возможности для региона.

— Алексей Текслер остаётся одним из активно участвующих в федеральной жизни губернаторов. Он не только сохраняет образ деятельного губернатора, но и сумел добавить функцию федерального политика. Это большой плюс для Челябинской области, так как это увеличивает возможности лоббистской деятельности региона, возможности получения федеральных средств, участия в программах. Госсовет — новый орган, хорошая площадка для этих целей и серьёзный инструмент для решения проблем нашего региона, — сказал политолог.