Кому положены бесплатные лекарства от коронавируса

Бесплатные лекарства положены пациентам, у которых подтверждена легкая и среднетяжёлая форма коронавирусной инфекции (результат мазка на ПЦР, заключение компьютерной томографии органов грудной клетки)

Для этого нужно пройти тест и компьютерную томографию по направлению лечащего врача.

Бесплатное обеспечение препаратами предусмотрено только для пациентов, проходящих лечение на дому. Для пациентов со средней и тяжелой формой коронавируса обеспечивается лечение в стационаре. В этом случае больные будут изначально получать лекарства за счет государства.

Список бесплатных лекарств от COVID-19 при лечении на дому, одобренных Минздравом РФ:
• фавипиравир;
• гидроксихлорохин;
• азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином);
• препараты интерферона-альфа;
• ремдесивир;
• умифеновир.

Лечащий врач будет подбирать лекарства из этого списка после обследования состояния здоровья пациента.

Получить бесплатные препараты можно только по направлению (рецепту) врача. Поэтому требовать лекарства в аптеке бесполезно, их не выдадут без рецепта.

Дополнительные лекарства, которые нужны для облегчения других симптомов заболевания, бесплатно не выделяются. Это обязательно разъяснит врач при оформлении рецепта.

Препараты будет выписывать врач после обследования в поликлинике или при вызове на дом. Лекарства смогут забрать по рецепту родственники, социальные работники, волонтеры. Самому пациенту покидать дом нельзя, так как действует правило самоизоляции.