Увеличили компенсации до 100 тысяч рублей

Алексей Текслер предложил повысить сумму компенсации при установке газового оборудования с 60 до 100 тысяч рублей

Речь идёт о социальных выплатах по приобретению внутридомового газового оборудования для отдельных категорий пенсионеров, инвалидов I и II групп, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами с низким доходом.

По словам губернатора, в Челябинской области власти усиленными темпами работают по программам газификации и догазификации муниципалитетов, но не у всех людей сегодня есть финансовая возможность заплатить за установку оборудования в своём доме.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Сейчас всё дорожает, и газовое оборудование не исключение. Поддержка жителей не должна утратить эффективность. Законопроект подписал, направил в ЗСО. Уверен, депутаты мою инициативу поддержат».

По программе догазификации в Челябинской области в план на текущий год вошли около 200 населённых пунктов.

76 % – уровень газификации в Челябинской области

Планируется, что к 2035 году этот показатель вырастет до 90 процентов. Только в этом году на газификацию выделен 1 миллиард рублей.

1 000 000 000 рублей

— 42 объекта газораспределительных сетей

— 400 км – протяжённость сетей

— почти 10 000 домов

В общей сложности в рамках нацпроекта «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации» в план догазификации вошли 87 593 домовладения.

В Агаповском районе догазифицировали 195 домов, заключено 605 договоров, для 515 домовладений предоставили возможности подключения.

По информации районной администрации, с 15 мая начаты работы по прокладке газопровода в Агаповке. К осени голубое топливо должно прийти в 56 домов. Газовые сети ведут и к посёлкам Ташказган и Воздвиженка Светлогорского поселения. Протяжённость от ГРП – почти 19 километров. По плану догазификации планируется подключить 88 домовладений. В посёлке Южный строительство газопровода должны закончить к октябрю. Подключиться к нему смогут 64 дома. Кроме того, из районного бюджета на разработку проектов газификации Новоянгельки, Харьковского, Солодянки и Урожайного выделено более 5 миллионов рублей.

Заявку на догазификацию можно подать дистанционно через портал «Госуслуги». Срок перечисления субсидии составляет не более 60 рабочих дней.

Догазификация действует, если в населённом пункте уже проложены внутрипоселковые газораспределительные сети; расстояние от сетей до границ участка не превышает 200 метров; объём потребления газа в доме составляет не более 7 кубов в час.

Для подачи заявки нужны:

— заявление на получение мер социальной поддержки в отношении газификации жилых помещений;

— паспорт заявителя или его представителя;

— доверенность, если документы подаёт представитель;

— документы, подтверждающие, что живое помещение у вас в собственности;

— документы, подтверждающие право заявителя на получение социальной поддержки;

— технические условия на присоединение и подключение объекта газоснабжения к газораспределительной сети.