Алексей Текслер: социальная сфера остаётся в приоритете

Губернатор Челябинской области озвучил основные направления бюджета на следующий год

Алексей Текслер на аппаратном совещании озвучил приоритетные направления проекта областного бюджета на 2023 год, а также плановый трёхлетний период. Проект внесён на рассмотрение в Законодательное собрание региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В этом году мы формируем областной бюджет в непростой геополитической ситуации. Наша страна столкнулась с новыми вызовами, беспрецедентным санкционным давлением. При этом экономика России и нашего региона показала устойчивость и продолжает развиваться, в том числе благодаря своевременно принятым на федеральном и региональном уровнях мерам государственной поддержки, – отметил Алексей Текслер. – Как и прежде, в 2023 году нашим основным приоритетом остаётся социальная сфера, более 70% расходов бюджета – это социально значимые статьи».

Так, в проекте бюджета предусмотрены реализация в полном объёме всех указов президента РФ, исполнение региональных программ по оказанию мер господдержки граждан и их семей, индексация всех социальных выплат. Все меры поддержки, введённые в текущем году, сохранены в бюджете следующего года. В бюджет заложено финансирование поддержки семей мобилизованных южноуральцев, помощь военнослужащим, а также подшефным территориям в ДНР.

«Одновременно сохраняем курс на развитие региона, – подчеркнул губернатор. – Будем и дальше реализовывать масштабные проекты в образовании, здравоохранении, туризме, культурной и спортивной сферах. Речь идёт не только о строительстве новых объектов, но и о ремонте, реконструкции, переоснащении действующих учреждений. Продолжим обновлять общественный транспорт».

Глава региона добавил: «Обязательно сохраним поддержку муниципалитетов, прежде всего по вопросам модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, газификации, создания комфортной среды в городах и сельских территориях». При этом губернатор поблагодарил жителей области за активное участие в выборе проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Также глава региона поручил провести профилактический осмотр объектов коммерческой недвижимости на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Провести работу губернатор рекомендовал в ближайшее время, чтобы не допустить на территории региона таких ситуаций, как трагедия, произошедшая в выходные в Костромской области.

«Несколько лет назад в рамках поддержки бизнеса был введён запрет на проверки для индивидуальных предпринимателей, малых предпринимателей. Это может приводить к нарушениям, а у контролёров не всегда есть возможность проверить эти объекты, – уточнил Алексей Текслер. – Но, учитывая, что речь идёт о жизни и здоровье наших граждан, мы договорились с коллегами из МЧС и прокуратуры провести профилактический осмотр этих объектов. Будем делать это вместе с собственниками и руководителями. Уверен, они не менее заинтересованы в безопасности своих объектов».