Алексей Текслер уверен: средств на благоустройство должно быть больше

0 0 votes
Рейтинг статьи

Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с депутатами Законодательного Собрания предложил в десять раз повысить норматив отчислений земельного налога для внутригородских районов Челябинска, а также передать дополнительно всем муниципалитетам Южного Урала 10% налога по упрощённой системе налогообложения.

По мнению руководителя региона, это поможет в наведении порядка и благоустройстве территорий. Сегодня это один из основных запросов жителей.

«Эта схема начнёт работать на следующий налоговый год. Но работу важно начать сейчас, потому что нужно планировать бюджеты. Уверен, что мы сможем таким образом улучшить ситуацию в тех местах, где люди бывают каждый день. Самое важное – средства должны быть потрачены на конкретные нужды жителей, с одной стороны. С другой стороны, перераспределение этих налогов позволит стимулировать дополнительную ответственность территорий за активизацию работы по поддержке малого бизнеса, обеспечить более рациональное использование и контроль за землями», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона предложил увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу с 3 до 30%. Кроме того, он предложил изменить распределение налога, взимаемого по упрощённой системе налогообложения, в пользу муниципалитетов области. Сейчас этот налог распределяется поровну между областью и территориями. Глава региона предложил перейти к пропорции «40/60».

Также он рекомендовал создать в областном центре районные административные комиссии и наделить их правом не только контролировать исполнение правил благоустройства, но и штрафовать нарушителей. Сейчас решения о взысканиях может принимать только городская комиссия. По мнению Текслера, это будет гораздо эффективнее, и порядка будет больше.

В завершение глава Челябинской области отметил, что подобные встречи с депутатским корпусом необходимы, все должны работать совместно: правительство области, депутатский корпус, муниципалитеты, бизнес, институты гражданского общества и граждане.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments