Борис Дубровский оценил новую школу, построенную по его поручению

Губернатор Челябинской области побывал с рабочим визитом в Магнитогорске

0 0 votes
Рейтинг статьи

В понедельник губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал с рабочим визитом в Магнитогорском городском округе. Глава региона посетил несколько социальных объектов: построенную в этом году школу, а также художественную школу и детскую школу искусств, в которых был проведён капитальный ремонт, сообщает пресс-служба губернатора.

«Мы сегодня осмотрели новое здание школы. Мало кто верил, но мы справились с задачей – построили её в течение года и открыли 1 сентября. Очень рады, что нам удалось возвести её в установленные сроки, ведь эта школа была очень ожидаема жителями этого района. Это очень важно для Магнитогорска, потому что, смотря статистику, я увидел, что в городе уже более 18 лет не открывалось ни одной школы, – подчеркнул Борис Дубровский. – Также мы увидели, как преобразились детские школы творчества. Каждый раз это новая жизнь этих объектов, в них приходят дети, в них формируется наше будущее. Очень приятно, что это происходит. Магнитогорск – город-труженик, который зарабатывает самостоятельно и эффективно использует поддержку от области. И качество жизни граждан определяется и соответствует тому масштабу труда, который жители этого города демонстрируют».

Новая средняя общеобразовательная школа на 825 мест была построена в 144 микрорайоне города и открыта в этом году 1 сентября. Глава региона в 2017 году поддержал решение городских властей о строительстве учреждения в микрорайоне, в котором ведётся активное жилищное строительство.

К строительству школы приступили летом того же года. На эти цели по решению Бориса Дубровского из областного бюджета было выделено 594 миллиона рублей, софинансирование из местного бюджета составило 10 миллионов рублей.

Сегодня школа функционирует в полном объёме. Образовательное учреждение трёхэтажное и состоит из пяти блоков. В планировку здания заложен принцип территориального разделения школьников по возрасту с учётом размещения всех необходимых помещений для проведения обучения детей I, II, III ступеней. Также здесь предусмотрены два спортивных зала, бассейн, столовая с буфетом, актовый зал, библиотека, детские площадки и зоны для занятий спортом на прилегающей территории.

В настоящее время в школе обучается 627 детей, в этом году на базе образовательного учреждения сформировано семь первых классов. Школа находится в правобережной части Магнитогорска, в Орджоникидзевском районе. Её открытие позволило уменьшить загруженность школ южной части города, снизить на 50% количество обучающихся во вторую смену в двух ближайших учебных заведениях.

В новой школе полноценно организовано во второй половине дня дополнительное образование детей. Учреждение является центром физкультурно-спортивной работы с детьми в микрорайоне.

Кроме того, Борис Дубровский посетил детскую школу искусств №6, в которой в нынешнем году провели масштабную реконструкцию.

Учебное заведение дополнительного образования является одним из лучших города Магнитогорска. За 2017-2018 годы более 100 её учащихся стали лауреатами конкурсов различного уровня, стипендиатами министерства культуры Челябинской области, стипендиатом межрегионального отделения благотворительного фонда «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева и фонда «Юные дарования» Владимира Спивакова. В школе искусств обучается 350 детей, работает 26 преподавателей, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию. Учреждение проводит крупные международные проекты: «Баховская весна» (с участием музыкантов из Вены), «Памяти Шумана» (с участием музыкантов из Германии).

Борис Дубровский завершил свой рабочий визит в муниципалитет посещением детской художественной школы. В текущем году здесь был проведён капитальный ремонт в два этапа, учебные классы оснащены новой мебелью и техникой.

В школе обучается более 800 человек. Она признана лучшим учреждением дополнительного образования Челябинской области, а в 2007 году стала победителем всероссийского конкурса «Школа искусств – достояние Российского государства». За 2017-2018 учебный год лауреатами конкурсов различного уровня стали 735 учащихся школы.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments