Борис Дубровский: южноуральцы продемонстрировали сплоченность, политическую зрелость, искренний интерес к избирательному процессу

Сегодня на аппаратном совещании губернатора Бориса Дубровского были озвучены итоги выборов Президента РФ

0 0 votes
Рейтинг статьи

«Уровень явки и предварительные результаты голосования показали главное: южноуральцы продемонстрировали сплоченность, политическую зрелость, искренний интерес к избирательному процессу. Об этом говорит факт более высокой явки, чем на выборах 2012 года. Напомню, тогда процент участия в выборах по региону составлял 62,8 процента; в этот раз в выборах приняли участие более 66 процентов зарегистрированных избирателей. Существенно (на 8%) выросла поддержка южноуральскими избирателями области Владимира Владимировича Путина, а значит – и всей политики развития и укрепления российского государства», – подчеркнул Борис Дубровский, комментируя итоги выборов.

Об итогах голосования доложил на аппаратном совещании председатель облизбиркома Сергей Обертас. Он сообщил, что явка на выборах в Челябинской области составила 66,41%. Это выше, чем на выборах 2012 года. Тогда процент участия в голосовании по региону составлял 62,8%. Прирост – около 4%. 73% южноуральцев отдали свои голоса за Владимира Путина. «Существенно (на 8%) выросла поддержка избирателями области Владимира Владимировича Путина. В  2012 году за него проголосовало  65,02% жителей Челябинской области, 18 марта 2018 года – 73%», – указал председатель облизбиркома Сергей Обертас.

В день голосования в Челябинской области работала 51 территориальная избирательная комиссия. Лидерами по явке оказались: Нагайбакский – 80,56%, Октябрьский – 76,90%, Пластовский – 75,11%, Уйский – 74,72%, Увельский – 73,90% районы. Явка не ниже 72% отмечена в Чебаркульском, Троицком городских округах, в Трехгорном, Снежинске, а также в Варненском районе.

Областной центр показал цифры, близкие по средней явке по региону. Лидерами в Челябинске стали: Калининский район — 65,96%, Металлургический район — 65,84% и Курчатовский район — 65,07%. Явка во втором по величине городе области Магнитогорске составила 71,73%. В антирейтинг по явке вошли: Брединский район – 58,66%, Локомотивный городской округ – 60,08%, Карталинский район – 60,42%, Златоустовский городской округ – 61,02% и  Миасский городской округ — 62,20%. В числе территорий, где явка ниже средней по области, Коркинский, Каслинский городские округа и Нязепетровский район.

«Был создан ситуационный центр членов избирательной комиссии области. Разовые обращения поступали, они были в оперативном режиме отработаны. Более 100 обращений поступило на «горячую» линию облизбиркома, 15 нарушений – на карту обращений национального мониторинга, все они не подтвердились», – отметил в докладе Сергей Обертас.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments