Челябинская область – на форуме «Россия»

С ноября по январь каждый день на Международной выставке-форуме «Россия» проходят презентации регионов

День Челябинской области состоялся 22 ноября. Обширная программа Дня региона включала в себя деловые, презентационные, образовательные, культурные, спортивные и гастрономические мероприятия.

Губернатор Алексей Текслер рассказал о крупных инвестпроектах, развитии социальной и транспортной инфраструктуры, исполнении нацпроектов.

Среди знаковых мероприятий – презентация медалей, которые будут вручать призёрам II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта. Спартакиада пройдёт в феврале 2024 года в пяти регионах страны, а в Челябинской области состоятся соревнования по семи из 14-ти дисциплин.

Спортивная программа этим не ограничилась. В павильоне с экспозицией «Спорт для каждого» проходил хоккей с ростовыми куклами, были показательные выступления лучших танцоров области – они продемонстрировали своё мастерство в брейкдансе, рок-н-ролле, бальных танцах. А ещё в этот день началась регистрация на участие в Парижском полумарафоне, который презентовали здесь же.

На экспозиции «Семья. Работа. Долголетие» рассказали о лучших практиках учреждений соцзащиты. Так, сотрудники комплексного центра г. Челябинска представили мастер-класс по психологической разгрузке «Цвета твоего настроения». Гости мероприятия ознакомились с техникой эбру (рисование на воде), которая помогает понизить тревожность, улучшить настроение и зарядиться положительными эмоциями. Специалисты Семейного многофункционального центра Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» рассказали о методике тестирования «Жизненный путь», направленной на самоопределение человека и познание себя. Кроме того, представлена социально-интерактивная игра по профилактике деструктивного поведения подростков в трудной жизненной ситуации.

В образовательной программе рассказали о местах силы Южного Урала – Аркаиме, острове Веры, Аракульском шихане, а также развеяли антинаучные мифы об Аркаиме.

Насыщенной была и культурная программа. На уличной сцене выступали лучшие самодеятельные коллективы области: ансамбль казачьей песни «Вольница», семейный фольклорный ансамбль «Оберег», ансамбль народного танца «Айгуль» и другие. В Доме культуры выступили коллективы Челябинской государственной филармонии. А в Музее кино состоялся показ фильма «Аркаим. Колесница времени». Интересным был показ-перформанс этнокостюмов по мотивам уральских сказов и народных промыслов.

В Доме российской кухни проведены мастер-классы по приготовлению южноуральских блюд с дегустацией: посетителей выставки угостили картофельным пирогом с бараниной, тушёной в квасе, кулебякой с щукой, гостям раскрыли секретный ингредиент пельменей «Фирменные», которые 55 лет назад завоевали на ВДНХ золотую медаль.

В рамках деловой программы состоялась встреча главы региона Алексея Текслера с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым и подписание соглашения о сотрудничестве между двумя предприятиями – АО «КОНАР» и АО «Усть-Каменогорский арматурный завод».

Ярким завершением Дня региона стало шоу барабанщиков The Noize, «зажигавших» зрителей Чемпионата мира по футболу в Катаре.