Что год грядущий нам готовит

Депутаты районного Собрания утвердили прогноз социально-экономического развития района на предстоящий год

Фото из архива

Ключевой документ представила Марина Алмаева, начальник отдела экономического развития администрации района. Документ предполагает три варианта прогноза: консервативный, базовый, целевой.

Первый вариант предполагает существенное ухудшение внешнеэкономических и иных условий, второй – основные тенденции и параметры развития экономики. Третий вариант характеризует параметры социально-экономического развития, достижение которых обеспечивает реализацию целей социально-экономического развития и приоритетов социально-экономической политики. Марина Александровна в своём докладе основывалась на базовом варианте.

Один из основных показателей – демография. В настоящий момент по численности населения Агаповский район занимает 20 место в области. На 1 января этого года численность постоянного населения составила 32 944 человек, уменьшение по сравнению с предыдущим периодом прошлого года на 234 человек. 


Динамика численности постоянного населения на начало года

– Наблюдается снижение численности населения в районе, в том числе за счёт миграционного снижения. Зарегистрировано 194 брака, по причине развода распалось 139 семей, – привела цифры Алмаева. – По итогам первого полугодия этого года естественная убыль – 79 человек (родилось 148, умерло 227, в том числе в возрасте до 1 года – 2). Браков зарегистрировано 63, разводов – 53.


Динамика естественного движения населения

Если говорить о промышленности, то здесь наблюдается снижение к уровню 2019 года в действующих ценах: объём отгруженных товаров собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами по крупным и средним промышленным предприятиям в 2020 году ожидается в размере 5 миллионов 691 тысячи 100 рублей, что составляет 93,4 % к уровню прошлого года. Ожидаемый индекс промышленного производства – 96,6%.

– Основными негативными факторами, влияющими на развитие промышленного производства, в настоящее время остаются высокая степень износа основных фондов, недостаточное вложение инвестиций в производство, отсутствие возможности обновить технологическую базу и внедрить инновации, приводит к выпуску неконкурентной продукции, высокая стоимость кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов, высокая стоимость подключения к инженерной инфраструктуре, недостаток квалифицированных рабочих, отсутствие заказов у предприятий и дефицит денежных средств у потенциальных заказчиков, – объяснила Марина Алмаева. – В Агаповском районе, как и в целом по России, наблюдается замедление развития экономики, продолжается рецессия в экономике. Наибольшее снижение объёмов отмечается в обеспечении электрической энергией, газом и паром, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечения.


Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами крупными и средними организациями по «чистым» видам экономической деятельности (по крупным и средним организациям в действующих ценах)

Зато, по словам начальника экономического отдела, наблюдается увеличение объёмов по операциям с недвижимым имуществом и добычи полезных ископаемых. Основная задача, стоящая перед предприятиями района, остаётся прежней – это сохранение объёмов производства, сохранение трудовых коллективов, поиск и разработка новых видов продукции, проведение мероприятий по снижению цены на готовую продукцию, поиск выхода на новые рынки сбыта.

На 2021 год планируется, что увеличат объём отгруженных товаров собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям до 103,7 % к уровню 2020 года.

В 2020 году производство валовой продукции сельского хозяйства оценивается в 8 миллионов 600 рублей или 90,7 % в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году объём производства сельскохозяйственной продукции прогнозируется на уровне 9 миллионов 300 тысяч рублей при благоприятных природных условиях.

На 1 января 2020 года в районе зарегистрировано 198 предприятий торговли и общественного питания, из них 184 предприятия осуществляют деятельность по розничной торговле и 14 предприятий на 555 посадочных мест в сфере общественного питания. Также функционирует один рынок на 26 торговых мест. В 2020 году оборот розничной торговли ожидается равным 614 миллионов 610 тысяч рублей (99,6% в сопоставимых ценах). Прогноз на 2021 год – 654 миллиона рублей или 100,5% в сопоставимых ценах.

– Рост данного показателя зависит от уровня инфляции и роста цен. Несмотря на введённый режим повышенной готовности из-за новой коронавирусной инфекции оборот розничной торговли не сократился вопреки прогнозам, – отметила Алмаева. – Падение дохода в 2020 году ожидается в отрасли общественного питания и составит 13 миллионов 200 тысяч рублей. На 2021 год прогнозируется небольшой рост, и оценка составляет 18 миллионов 200 тысяч рублей или 137,8 %, при условии снятия ограничений в Челябинской области.

Если говорить об инвестициях, в 2021 году объём инвестиций ожидается на уровне 463 миллионов 600 тысяч рублей или 100% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах. В 2020 году прогнозный общий объём инвестиций в основной капитал – 417 миллионов 400 тысяч рублей или 100% в сопоставимых ценах к 2019 году.

– На территории района реализуется два инвестиционных проекта: «Газификация посёлков за счёт привлечения финансовых средств жителей района» (в 2020 году – около 4 миллионов рублей) и расширение и модернизация молочного животноводческого комплекса КХ «Карсакбаев К.Б.» – долгосрочный инвестиционный проект стоимостью 499 миллионов 900 тысяч рублей с участием бюджетных средств Агаповского района, – пояснила начальник отдела экономического развития.

В числе приоритетов в непроизводственной сфере по-прежнему остаётся реализация жилищной политики. Всё жилищное строительство в районе ведётся населением.


Динамика объема инвестиций в основной капитал
за счет всех источников финансирования (без субъектов малого и среднего предпринимательства и параметров неформальной деятельности), в действующих и сопоставимых ценах

Развитие субъектов малого предпринимательства является одним из важнейших элементов рыночной экономики, способствует формированию конкурентной среды в экономике района. По состоянию на 1 января 2020 года на территории района 712 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение составило 145 единиц.  

– Снижение произошло в результате инвентаризации субъектов малого и среднего предпринимательства, которую проводит федеральная налоговая служба, – пояснила Марина Александровна. – По видам деятельности малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики. В связи с распространением коронавирусной инфекции в районе принят ряд нормативных документов по смягчению нагрузки по плательщикам ЕНВД, предоставлена льгота по платежам аренды. С начала 2020 года зарегистрировалось 53 новых юридических лица и семь индивидуальных предпринимателей. В прогнозе на 2021 год плановым показателем установлено 765 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что касается бюджета, то в соответствии с прогнозной оценкой планируется увеличение доходной и расходной части на 2021-2023 годы, заверила Алмаева.

А вот ситуация на рынке труда усложнилась в связи с коронавирусом: увеличилось количество безработных граждан. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 8,8%.

Согласно прогнозной оценке, численность детей дошкольного возраста на 2021 год составит 2 026 человек, в общеобразовательных учреждениях – 4 159.

Жилищный фонд Агаповского района, обслуживаемый жилищно-коммунальными организациями, по состоянию на 1 января 2020 года составил 2 025 тысячи квадратных метров общей площади. По оценочным данным, в этом году населению будет предоставлено жилищно-коммунальных услуг на сумму 403 миллиона 900 тысяч рублей (104% к 2019 году), в 2021 году – 420 миллионов (108,1% к 2019 году).

– В 2020 году продолжается организация и техническое перевооружение систем жизнеобеспечения как за счёт собственных средств предприятий, так и областных и федеральных средств, проводятся мероприятия по повышению качества обслуживания населения, – уточнила специалист.

По оценке преступности до 2022 года прогнозируется снижение на 9,85%. Это связано с усилением работы правоохранительных органов района, добровольной дружины, пропагандой и мероприятиями, проводимыми в районе.

В целом прогноз социально-экономического развития Агаповского района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов носит положительные тенденции. Все мероприятия, которые проводятся и планируются проводить, направлены на улучшение качества жизни населения, оздоровление экономики и привлечения инвесторов на территорию района. К такому выводу пришли и районные депутаты, утвердившие представленный им прогноз.