Фермер из Янгельского награждён медалью имени Мальцева

В селе Коелга прошёл традиционный областной День фермера

Аграриев приветствовали губернатор Алексей Текслер и министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. Глава региона и председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Светлана Максимова (г. Москва) вручили награды лучшим фермерским хозяйствам Южного Урала. Среди отмеченных – глава КХ «Кедр» Алексей Ульянцев.

Алексей Текслер поздравил участников праздника с успешным окончанием посевной, поблагодарил за высокие результаты и социальную ответственность и поставил ряд задач агропромышленному комплексу области, сообщает пресс-служба губернатора.

– Мы в этом году увеличили площадь ярового сева на 80 тысяч гектаров. Не самый большой результат, который у нас был за всю историю. Нам есть куда стремиться. Мы занимаем стабильно первое место по объёмам пашни в УрФО, а в целом по стране – 15 место. Самый большой прирост дают именно фермеры. Будем продолжать эту работу, – отметил Алексей Текслер.

В торжественной части праздника лучшие сельхозпроизводители Челябинской области были отмечены наградами губернатора и регионального министерства сельского хозяйства. Одиннадцать представителей агробизнеса награждены медалями им. Т. С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства».

Медалью Терентия Мальцева награждён и житель Янгельки, фермер Алексей Ульянцев

Медаль имени Т. С. Мальцева учреждена Центральным советом Аграрной партии России в 2003 году в честь известного хлебороба, академика, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Терентия Семёновича Мальцева (1895 – 1994). Вручается за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России.

Отдельно Алексей Текслер остановился на участии региона в программе комплексного развития сельских территорий.

– Задача – увеличивать количество проектов по программе. В этом году мы реализуем 25 проектов по благоустройству территорий, ремонту школ и других социальных объектов в сельской местности. 50 семей получили выплаты на улучшение жилищных условий. Есть задачи на 2023 год, в том числе семь проектов по строительству и ремонту социальных объектов, 48 проектов – по благоустройству территорий в 14 муниципальных образованиях. Жизнь села должна быть комфортной, современной и не отличаться от городских стандартов, – обозначил губернатор.