Госдума приняла закон об электронных повестках и реестре военнообязанных

Зачислить в запас обязанных состоять на воинском учете могут и без личной явки в военкомат

Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях законопроект о создании единого электронного реестра воинского учета.

Парламентарии приняли поправки, которые среди прочего предполагают запрет на выезд, управление транспортом и некоторые имущественные операции для граждан, получивших повестки, но не явившихся по ним.

Согласно поправкам, в России появится единый реестр воинского учета, который будет автоматически пополняться данными из других государственных систем. В нем будет собрана информация обо всех российских военнообязанных и направленных им повестках. На основе данных реестра создадут отдельный реестр повесток, из которого граждане смогут получать сведения.

В базу данных будут включены: ФИО, места жительства и пребывания, сведения об образовании, состоянии здоровья, месте работы, водительском удостоверении и другая информация.

Кроме того, традиционные бумажные повестки будут дублироваться электронными. Повестки могут быть направлены в письменной форме под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также через личный кабинет на «Госуслугах». Электронная повестка будет считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете.

При этом удаление учетной записи на «Госуслугах» не поможет избежать призыва. Все повестки будут размещаться в новом реестре и через семь дней с момента размещения считаться врученными.

После вручения повестки и до визита по ней в военкомат предполагается запрещать призывникам выезд из страны. Если призывник не пришел в военкомат по повестке в течение 20 дней с момента ее получения, в отношении него вводятся и другие ограничения: он потеряет право пользоваться автомобилем, не сможет получать кредиты, регистрироваться как ИП или как самозанятый.

Источник: ИА Первое областное