Говорили о молодёжном парламентаризме

Депутаты и школьники собрались за круглым столом

Какова может быть предвыборная программа депутата? Может ли депутат помочь в ликвидации несанкционированной свалки? Эти и другие вопросы старшеклассники Агаповской школы №1 обсудили с представителями местного отделения партии «Единая Россия».

С инициативой проведения встречи с учениками 11-х классов вышла руководитель общественной приёмной партии Ирина Трубникова. Встречу организовали в недавно открывшейся SMART-библиотеке в Агаповке. Помимо школьников и Ирины, на круглый стол «Развитие и поддержка молодёжного парламентаризма в Агаповском районе» пришли ведущий специалист по молодёжной политике Лилия Юнусова и депутаты районного Собрания Сергей Ульянцев и Николай Коваленко.

Круглый стол прошёл в рамках партийного проекта «Единые» для развития молодёжной политики.

На примере институтов власти Агаповского района Ирина Трубникова рассказала ребятам о функциях депутатов разных уровней, о молодёжных движениях района, о взаимодействии парламентариев с органами власти, СМИ и общественными организациями.

Сергей Ульянцев рассказал старшеклассникам о своём жизненном и профессиональном пути, остановился на структуре Собрания депутатов.

О задачах депутата школьники узнали от Николая Коваленко, депутата по одномандатному избирательному округу №1.

– Считаю, что у депутата больше возможностей донести те или иные проблемы до руководства района или даже области и, соответственно, больше шансов решить их, – отметил Николай Петрович. – И чем раньше начать какую-либо общественную деятельность, тем больше можно успеть сделать для района.

Представитель районной администрации Лилия Юнусова, которая многим из ребят знакома лично, рассказала о направлениях работы в области молодежной политики.

Школьники задали гостям вопросы о бытовой и социокультурной жизни райцентра: например, как решить вопрос ликвидации несанкционированной свалки и уличного освещения в Агаповке, подняли тему ремонта в ФОКе, а ещё обсудили извечный вопрос «ненужных» предметов в школьной программе.

Затем поучаствовали в коуч-игре, в ходе которой попробовали вжиться в роль кандидата в депутаты и под руководством спикеров придумали свою предвыборную кампанию. Например, «кандидаты» предложили использовать для более быстрого и удобного передвижения по Агаповке гироскутеры и самокаты, выступили с идеей установки на улицах села так называемых «тепличных» домиков для отдыха, озвучили идею установки во всех образовательных учреждениях района буфетов.

В завершение Лилия Юнусова вручила участникам небольшие блокноты.

– Важно встречаться с молодёжью, общаться, делиться опытом, слушать, о чём думает подрастающее поколение – всё это приносит пользу каждому участнику встречи. Сегодня ребята приятно удивили своей активностью и интересными идеями. Договорились чаще проводить такие встречи, – отметил секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Ульянцев.