Как организовать питание школьников во время экзаменов

Специалисты рассказали, что нужно есть, чтобы лучше запоминать информацию и сколько раз в день питаться

Ранее источник magcity74.ru рассказывали , на что обращать внимание во время серьёзного испытания для школьника — сдачи экзаменов

Как и в любом рационе должно присутствовать достаточное количество белков, витаминов и растительных жиров. Во время подготовки к экзаменам советуют питаться не реже четырех раз в день.

Для улучшения памяти в рацион рекомендуется добавить морскую рыбу. Содержащийся в ней цинк, способствует улучшению памяти. Кроме того, рыбные продукты, морепродукты содержат большое количество незаменимых жирных кислот.

Железом богаты сухофрукты, зеленые овощи и обезжиренное мясо. Эти продукты окажут влияние на концентрацию внимания. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс.

Есть список продуктов, которыми не стоит увлекаться. В ним относится сахар, конфеты, печенье и другие продукты с высоким содержанием простых углеводов. Такие продукты несут мало пользы и придадут лишь кратковременный энергетический толчок организму, в то время как чувство усталости наступит раньше.

Не рекомендуется принимать крепкий чай, кофе, газировку, поскольку кофеин, содержащийся в этих продуктах, способствуют истощению нервной системы. Кроме того, они снижают функциональные резервы организма. Из-за кофеина кратковременно повышается работоспособность ночью. Однако на на следующий день преобладает чувство усталости и повышается нервозность. Лучше отдать предпочтение чаям из трав мяты, липового цвета, ромашки.

Источник : magsity74.ru