Уроки мужества и отваги

В школах района участники специальной военной операции – частые гости

Приходя в краткосрочные отпуска, бойцы находят время встретиться с подростками, чтобы рассказать о солдатских буднях, о том, как много значат для парней на передовой весточки от родных и душевные, трогательные письма, написанные детской рукой.

В Новобурановской школе на «Классную встречу» пришёл участник СВО Николай Андреев. Домой он приехал на реабилитацию после ранения. К слову, первым делом Николай вместе с родными сходил на выборы президента. А в школе ребятам 7 – 11-х классов боец рассказал о службе и о том, что юношам нужна армейская закалка, что нужно любить и защищать Родину, свой народ и свой дом.

Кстати, Николай представлен к медали «За отвагу». При взятии двух опорников он был ранен, нуждался в помощи со стороны, но продолжал сражаться и, превозмогая боль, встал на защиту пятерых товарищей: вывел их из-под огня. Настоящий герой!

Ришата Ахмадеева из Янгельки пригласили в центральную районную библиотеку на встречу с одиннадцатиклассниками Агаповской школы №1. Ришат был мобилизован в октябре 2022 года. Прошёл боевое слаживание, специальную подготовку сапёра. Через год службы подписал контракт. Сейчас на передовой занимается разминированием дорог на установке УР-77, которую в простонародье называют «Змей Горыныч». Сложнейшая военная специальность требует сосредоточенности, ответственности и мужества. За службу боец награждён медалями «За отвагу», «За военную доблесть», «За разминирование», «За участие в специальной военной операции». Ришат рассказал школьникам о тяжёлых эпизодах своей военной жизни, о том, как важна поддержка тыла для тех, кто находится за «ленточкой».

К школьникам Буранного приехали братья Эдуард и Андрей Завгородневы. Эдуард был мобилизован, попал в инженерные войска Кёнигсбергско-Городокской Краснознамённой бригады. Он рассказал, как возводят оборонительные заграждения, так называемые «зубы дракона». Андрей в след за старшим братом ушёл воевать, заключив контракт.

– Наш дед был фронтовиком, защищал Родину. Теперь пришёл наш черёд, – объяснил он свой поступок.

Ученики 3 и 4 классов слушали рассказы защитников, затаив дыхание, а потом попросили автографы. Ведь наши бойцы – настоящие герои. Старшеклассники с большим интересом посмотрели видео и фото, подготовленные Андреем: окопы и траншеи, дроны, военное обмундирование и спецтехнику, редкие минуты отдыха бойцов, города и улицы освобождённого Донецка.

После этого ребята буквально засыпали гостей вопросами. Для чего нужны дроны? Как переводится «АКА»? Сколько патронов вы с собой носили? Получали ранение в бою? Бывало ли, что не спали всю ночь? Сколько лет воюете? А что вы кушали? Какое самое лучшее оружие?» – звучало со всех сторон. Гости ответили на все вопросы, отметив, что были ошеломлены неподдельным интересом ребят.

Вместе с бойцами в школу приехали «серебряные» волонтёры Ирина Ломакина и Людмила Сазыкина, а также координатор Фонда «Защитники Отечества» в Агаповском районе, руководитель общественной приёмной «Единой России» Ирина Трубникова.

Ирина рассказала, что в районе создан штаб по оказанию помощи участникам СВО и их семьям, о том, где расположены пункты сбора помощи. «Серебряные» волонтёры, в свою очередь, рассказали ребятам о своей работе и о том, что они одними из первых в районе начали плести маскировочные сети.

– Такую сеть в магазине не купишь, а на СВО они очень востребованы: именно маскировочными сетями укрывают технику и окопы. Кстати, именно Андрей Завгороднев подсказал, как сплести правильную и качественную сеть, – рассказала Ирина Ломакина.

Братья Завгородневы поблагодарили школьников и их родителей, педагогов и всех неравнодушных за помощь и попросили писать больше писем: «Их очень приятно читать там, на передовой, и чувствовать вашу горячую поддержку».

– Такие встречи «лицом к лицу» могут дать школьникам больше, чем новостные сюжеты или прочитанное в интернете. Перед ними живой человек, их земляк, который буквально вчера был на передовой. Мы стараемся донести до ребят и на конкретном примере показать, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – качества патриота и настоящего гражданина России, – отметила Ирина Трубникова.

Старшеклассники задавали Николаю Андрееву много вопросов, а прощаясь, пожелали герою вернуться домой живым и здоровым.
Ришат Ахмадеев принёс на встречу флаг Агаповского района, который ему на передовую прислал наш районный штаб. Теперь на стяге росписи бойцов-сослуживцев.