Рассказали о героях, судьбах и «печке-сударыне»

В Доме пионеров и школьников подвели итоги районного смотра-конкурса музеев образовательных организаций

В конкурсе было две номинации: «Экскурсоводы» и «Музеи». Участники подготтовили видеозаписи экскурсий, в которых постарались рассказать и о своей деятельности, и о самых ценных экспонатах.

Так, детский сад «Берёзка» представил свой мини-музей «Русская изба».

А воспитанница детсада и экскурсовод Александра Киртянова рассказала о ней. «Ставеньки узорные, тонкая резьба, до чего просторная русская изба…» — с этих стихотворных строк начала Сашенька свою экскурсию. Девочка рассказала о том, из чего строили избы наши предки, о «печке-сударыне», о том, для чего нужен был такой предмет мебели, как сундук, и даже о том, что ложки использовались не только во время еды, но и когда шёл «потехе час».

Ученики Гумбейской начальной школы свой рассказ начали с демонстрации макета родного села, который они смастерили сами.

«Тут порой такое диво попадётся средь вещей –

Позавидует Челябинский краеведческий музей.

А на нашем материале, что собрали от души,

Хоть научную какую диссертацию пиши».

И глядя на экспозиции музея «Наследники», с утверждением ребят трудно не согласиться. Здесь и быт первых спецпереселенцев, и жизнь школы со дня её основания, и зал трудовой славы «Боевой путь гумбейской роты».

«Без вины пострадавшие – Родину не предавшие» – так называется экскурсия участницы краеведческого объединения «Наследники» Гумбейской НОШ Анны Лавритовой. За несколько минут Аня не только познакомила виртуальных посетителей музея с историями семей, попавших под жернова репрессий и ставших основателями посёлка, их нелёгкой жизнью и бытом, но и рассказала о том, как искренне они любили свою Родину и как встали на её защиту в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсовод музея «Хронограф» Магнитной школы Айша Бисембаева познакомила земляков с участником Великой Отечественной войны Анатолием Аркадьевичем Бурцевым. Здесь бережно хранят ведомость оценки знаний шестиклассника Толи, письма с фронта, наградные листы и другие предметы, связанные с жизнью героя.

О герое наших дней и выпускнике Желтинской школы Александре Семакине рассказала экскурсовод школьного музея «Поиск» Юлия Базарова.

Жюри, в свою очередь, обращало внимание на владение материалом экскурсии, компетентность экскурсовода, эмоциональность и многие другие критерии.

Победители в номинации «Экскурсоводы»

Категория «Дебют»

— 1 место – Александра Киртянова (руководитель Анна Варварина).

Категория «Перспектива»

— 1 место – команда гумбейцев: Аниса Кутбидинова, Дмитрий Прошкин, Михаил Мельников, Мария Клочкова (руководитель Зиля Тазова).

Категория «Развитие»

1 место – Айша Бисимбаева (руководитель Зинаида Погорелова).

2 место – Юлия Базарова, (руководитель Ксения Коновалова).

3 место – Анна Лавритова, (руководитель Светлана Лавритова).

Победители в номинации «Музеи»

Категория «Перспектива»

1 место – у Анисы Кутбидиновой, Дмитрия Прошкина, Михаила Мельникова, Марии Клочковой (Гумбейская школа, школьный краеведческий музей «Наследники»).

Категория «Музейные странички, посвящённые жертвам политических репрессий»

2 место – у Анны Лавритовой (краеведческий музей «Наследники» Гумбейской школы).

Впереди у ребят участие в областном этапе конкурса. Пожелаем им удачи!

Надежда Лавритова