Губернатор поручил

Алексей Текслер провёл областное совещание и дал поручения членам правительства и главам муниципалитетов

Фото из открытого доступа

Отопительный сезон

Губернатор напомнил: муниципалитеты вправе принимать решение о начале отопительного периода, не дожидаясь, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже восьми градусов в течение пяти суток. «Ориентируйтесь на запросы людей и начинайте отопительный сезон в соответствии с погодой, – сказал глава региона. – Ставлю задачу всем главам обеспечить своевременное получение паспортов готовности к отопительному сезону».

Газификация

В каждом муниципалитете составлен план-график догазификации домовладений. Принят областной закон о соцпомощи льготным категориям граждан до 100 тысяч рублей на оборудование для подключения газа.

«Газопроводы уже подведены к многим домовладениям, но уровень подключений остаётся низким, – отметил Алексей Текслер. – Поручаю главам всех муниципалитетов разобрать ситуацию в каждом поселении, дойти до каждого домовладения. Надо работу ускорять. Минстрою – взять вопрос на особый контроль».

Сельское хозяйство

Зерновые культуры в регионе обмолочены на площади свыше 80%, собрано более 1,8 млн тонн зерна, урожайность – в два раза выше прошлогодней. На полную мощность действуют семенные заводы. «Работу по созданию семенных заводов и расширению мощностей для хранения зерна нужно продолжать. Это задача для Минсельхоза и для глав», – уточнил губернатор.

Для сохранения урожая решён вопрос по участию региона в интервенционных зерновых торгах в госфонд. По словам Алексей Текслера, в рамках закупки, как правило, формируются более высокие цены – это положительно влияет на весь рынок.

Также достигнуто соглашение о получении господдержки на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, что позволит компенсировать часть затрат на производство и хранение зерна. Урегулирован вопрос по бесплатному хранению зерна на элеваторах региона до 1 декабря.