Жители области массово жалуются ОНФ на грязную воду и её отсутствие

Люди присылают президентскому движению снимки, на которых отчетливо видно всё многообразие цветовой палитры, текущей из кранов южноуральцев

Фото с сайта ОНФ

Как отмечают в региональном отделении ОНФ, оттенки воды в домах жителей области действительно весьма разнообразны – от грязно-жёлтого до изумрудно-зеленого. При этом общественники подчеркивают, что власти муниципалитетов отнюдь не всегда реагируют на жалобы населения.

В некоторых муниципалитетах жители вынуждены закупать воду в магазинах на протяжении года, поскольку местные власти, по сути, оставили их со сложной ситуацией один на один.

К приезду активистов воду дают, как, например, в посёлке Петровский Красноармейского района. Однако жителей это не обнадёжило, ведь, по их словам, она всегда появляется в кранах перед визитом проверяющих.

На следующий же день все возвращается на круги своя, а в управляющей компании разводят руками. В администрации Красноармейского района людям сообщили, что содержание инженерных коммуникаций ложится на плечи собственников квартир на основании договора владения жилыми помещениями.

Не могут дождаться помощи от местных властей и жители деревни Магадеево Уйского района – воды здесь нет с февраля 2022 года. По какой причине и когда водоснабжение вернётся, в администрации не поясняют, ссылаясь на отсутствие специалистов и подрядчиков. Похожая ситуация – в Агаповке, где власти объясняют отсутствие воды массовыми поливами огородов.

Жители города Бакал сообщили, что из кранов в их домах течет вода коричневого цвета с неприятным запахом. Аналогичная ситуация сложилась в поселке Увельский Увельского района, микрорайоне Звездный Сосновского района, посёлке Бектыш Еткульского района, а также в Копейске и всех районах Челябинска. Больше всего жалоб поступило от жителей областного центра, проживающих в домах на улицах Сулимова, Блюхера, Троицкой, Энгельса, Татищева, Ворошилова, Барбюса.

«Право граждан на качественное водоснабжение закреплено федеральным законодательством, поэтому однозначно бездействие ответственных лиц в муниципалитетах недопустимо и является нарушением, оценку которому дадут правоохранительные органы. Все ситуации индивидуальны: где-то бездействуют управляющие компании, где-то их вообще нет, в некоторых случаях чиновники игнорируют жалобы. Задача руководителей территорий – выявить причину проблемы и устранить ее, обеспечив граждан качественным и регулярным водоснабжением. Что касается грязной воды – жители в заявительном порядке могут получить перерасчет за некачественную или непредоставленную услугу, получив подтверждающий акт в управляющей компании», – рассказал эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов.

Источник: onf.ru