Перепись населения: до старта осталось меньше месяца

До начала Всероссийской переписи населения остался один месяц. Важнейшее статистическое исследование десятилетия пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года

Фото: kamenka.pnzreg.ru

Предыдущая перепись состоялась в 2010 году. На тот момент в Челябинской области постоянно проживало 3миллиона 476 тысяч 200 человек. Область вошла в топ-10 самых крупных регионов страны.

В период переписи 2021 года на территории Челябинской области будут действовать 1004 переписных участка. В муниципалитетах сейчас ведётся активная работа по устранению недостатков в адресном хозяйстве. Важно к началу переписи во всех населённых пунктах создать условия для прохождения переписчиков: установить отсутствующие указатели улиц, домов и квартир, обеспечить уличную освещённость. Правительство Челябинской области держит вопросы подготовки к переписи на особом контроле.

Челябинскстату в течение оставшегося времени предстоит доукомплектовать штат переписных работников и провести их обучение. Опрос населения в период переписи проведут 8439 переписчиков и контролёров. Все они будут оснащены планшетными компьютерами. Основная часть переписчиков – люди с опытом работы в предыдущих переписных кампаниях. Большое внимание уделяется привлечению молодёжи, которая обладает коммуникабельностью и хорошей обучаемостью. Прежде всего, это студенты вузов, включая бойцов Челябинского регионального штаба российских студенческих отрядов.

В качестве информационных помощников переписи будут привлечены волонтёры. В настоящее время завершается формирование корпуса добровольцев Челябинской области в рамках российского проекта «Волонтёры переписи». Главной задачей южноуральских добровольцев будет оказание информационной, консультативной помощи населению в период переписи, организованной в помещениях МФЦ.

Жители области смогут пройти перепись, используя несколько способов заполнения переписных листов. Можно будет ответить на вопросы переписчика дома, можно дойти до ближайшего переписного участка. А можно переписаться самостоятельно, заполнив анкету на портале госуслуг. Интернет-перепись будет доступна с 15 октября по 8 ноября. Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но будет сопровождаться всплывающими подсказками и пояснениями – для удобства пользователей. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет предъявить переписчику. Южноуральцы смогут заполнить электронную анкету не только на себя, но и на членов своей семьи.

Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надёжно защищена. Ответы записываются исключительно со слов респондентов, никаких документов предъявлять не требуется. Подробности можно узнать на сайте Всероссийской переписи населения https://strana2020.ru.

Напомним, что в рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда ООН статистические исследования жизни населения проводятся во всех развитых государствах мира с примерной регулярностью – раз в десять лет. С момента проведения последней переписи в нашей стране произошло множество демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства. Как изменилась ситуация в России и в каждом отдельно взятом регионе, покажет очередная Всероссийская перепись населения.