КСП выявили нарушения на 54 миллиона

Контрольно-счётная палата района отчиталась о работе в прошлом году

Прошлый год стал не простым для КСП Агаповского района: несколько месяцев не могли состояться конкурсы на должности председателя и аудиторов палаты. Фактически на конец года в палате работал один сотрудник.

Тем не менее, работа палаты продолжалась по плану, утверждённому Собранием депутатов. Было проведено 15 контрольных и 41 экспертно-аналитическое мероприятие: в 35 органах местного самоуправления, 13 муниципальных учреждениях и 1 муниципальном предприятии. Все сельские поселения прошли проверки по исполнению местных бюджетов за 2020 год и проектов бюджетов на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Проведено 4 аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в МП ЖКХ «Агаповское», Буранной ЦКС, администрации Буранного поселения и  в Гумбейской начальной школе.  

Объём средств, охваченных контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями, составил 1 964 415,23 тыс. рублей.

54 320 289 рублей — общий объём выявленных нарушений

В адрес руководителей вынесено и направлено 2 представления на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок четыре работника проверенных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, составлено 2 административных протокола. К уголовной и материальной ответственности никто не привлекался. Результаты двух проверок переданы в прокуратуру Агаповского района. 

6 861 090 рублей — общий объём устранённых финансовых нарушений

Как подчеркнула в своём отчёте перед депутатами председатель КСП Гульнара Тихонова, среди нарушений, связанных с неэффективным расходованием бюджетных средств, неустранимыми являются отвлечение средств в дебиторскую задолженность, переплаты по налогам и взносам в фонды, нарушения законодательства о бухгалтерском учёте и требований по составлению бюджетной отчетности, нарушения сроков составления отчётов, расхождения между формами отчётов.

Гульнара Тихонова, председатель КСП: «Неустранимый характер носят и нарушения, связанные с несоблюдением установленных процедур и требований бюджетного законодательства при исполнении бюджетов: принятие бюджетных обязательств сверх утвержденных лимитов, необеспеченная лимитами кредиторская задолженность».

Отвечая на вопрос депутатов о причинах таких ошибок, председатель КСП отметила большую текучесть кадров среди бухгалтеров и недостаточный уровень профессионализма специалистов.

Результаты проверок доведены до сведения главы района.

Автор: Елена Вашкевич