Дети прошли по маршруту «Стальной эволюции»

Агаповские школьники побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате

Маршрут разработали специалисты ММК в рамках развития промышленного туризма. Его главные «изюминки» – доменный и листопрокатный цехи.

Знакомство с комбинатом началось в музее предприятия, где учащимся представили не только историю ММК, но и его настоящее, и даже будущее.

Экспозиции музея рассказывают об основных этапах развития комбината от первых дней строительства до нашего времени. Помимо фотографий, документов, личных вещей и многих других интереснейших экспонатов здесь также представлены уникальные макеты и модели действующих производств. 

Как рассказали школьники после экскурсии, это помогло им понять принцип работы и уверенней чувствовать себя в доменном и листопрокатном цехе, куда они отправились чуть позже.

Стоит отметить, что доменный цех ММК — крупнейший в стране. От его бесперебойной работы зависит всё производство комбината.

Дети побывали на шестой доменной печи.

Она была построена в период Великой Отечественной войны всего за восемь месяцев, первый чугун выдала в декабре 1943 года. Производство толстого листа Стан «5000» считается ключевым элементом комплекса по производству толстолистового проката, он предназначен для выпуска листа, который используется в нефтегазовой отрасли, судо -, мосто- и машиностроении.

Эта продукция востребована не только в нашей стране, но и за её пределами.

— Магнитогорский комбинат — настоящий город в городе, который имеет собственную систему транспорта, коммунальные службы, масштабные производственные и вспомогательные цеха. Всю масштабность этой «махины» можно оценить, лишь побывав здесь, воочию увидев мощь агрегатов, которые плавят чугун и сталь или катают металл.  Незабываемая поездка, всем рекомендуем, — отметила учитель иностранных языков и хранитель школьного музея агаповской школы №2 Ольга Малюга.

Домой девчонки и мальчишки вернулись с массой впечатлений.

Автор: Надежда Лавритова