Вперемешку с чипированными. Безнадзорных собак меньше не становится

Стаи растут, особи с бирками живут вместе с животными, не прошедшими обработку

В начале марта десятилетнюю девочку из Буранного покусала бездомная собака. Ребёнок столкнулся на улице со сворой бродячих животных.

«Стая из шести собак подошла молча, и одна из них стала кусать девочку за ногу. К счастью, мимо проходила девушка и разогнала псин», – написала тогда в соцсетях бабушка пострадавшей малышки.

Девочке, конечно, были прописаны уколы от бешенства, но животное, которое, по сути, проявило агрессию, продолжает разгуливать по улицам посёлка. Кстати, собака была с биркой, а значит, она прошла процедуры стерилизации и вакцинации.

Прокуратурой организована проверка по факту нападения животного на ребёнка. Как сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, прокуратурой будет дана оценка исполнению должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иных уполномоченных органов и организаций. Кроме того, поставлен на контроль ход проверки, проводимой по данному факту в территориальном отделе полиции.

«В связи с тем, что непринятие мер к организации отлова бродячих животных на территории района влечёт нарушение прав граждан на благоприятную санитарноэпидемиологическую обстановку, создаёт угрозу безопасности жизни и здоровья населения, прокуратурой района начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района внесено представление об устранении нарушений закона», – прокомментировала Наталья Мамаева.

К сожалению, бездомные собаки по-прежнему атакуют и взрослых, и детей. Стаи растут, обработанные особи с бирками на ушах перемешались с теми, которые ещё не прошли через приют временного содержания.

– Наша задача – максимально, насколько это возможно, не допустить дальнейшего размножения животных, – объясняет начальник районного сельхозуправления Елена Маслова. – Заявки на отлов бездомных собак подали все поселения Агаповского района, мы составили очерёдность и с февраля начали заниматься отловом и помещением животных в приют временного пребывания.

654 200 рублей выделено Агаповскому району на решение проблем с бродячими животными в 2022 году

Сумма бюджета предусматривает отлов животных, помещение их в приют и возврат туда, где они были отловлены. На эти деньги около 70-ти собак должны пройти процедуры обработки.

23 особи отловлены в трёх поселениях и переданы в приют за февраль 2022 года