Новый экостандарт Алексея Текслера: никто не будет работать без соблюдения норм

Глава региона озвучил свою позицию по Томинскому ГОКу

0 0 votes
Рейтинг статьи

В интервью Znak.com глава региона заявил, что все последнее время следил за комментариями южноуральцев в социальных сетях и видел, как много людей озадачены проблемами экологии. — Мне в социальных сетях ежедневно оставляют десятки эмоциональных и местами даже агрессивных комментариев, ставят ультиматумы, требуют, ругаются, просят назвать виновных и так далее. Но если отставить эмоции, то нужно понимать главное — все это время я плотно занимался анализом ситуации. И не только по Томинскому ГОКу, но и по другим предприятиям-загрязнителям, — рассказал Текслер. — Не секрет и то, что мне неоднократно предлагали свалить всю вину за происходящее на прежних губернаторов, которые заварили эту кашу и не просчитали возможные последствия. Объяви виноватым Дубровского, свали вину на Юревича — и люди все поймут, все простят.

Текслер не стал сваливать проблему на плечи других. — Я счел подобный подход контрпродуктивным, неправильным. В конце концов, нам здесь дальше жить. И именно мне сейчас отвечать — и за здоровье людей, и за экономику региона. Отвечать за мои слова и за сделанные дела все равно придется именно мне. Я это принимаю и отходить в сторону не собираюсь.

Кроме этого, Алексей Текслер рассказал что он и его команда изучили огромный пласт самых разных данных и сейчас готовы сформулировать как экономическую и управленческую, так и политическую позицию. — Главный принцип — нулевая толерантность к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, — заявил Текслер. — Надо прекратить замалчивание волнующих нас с вами проблем и признать — да, с экологией у нас засада, беда.

Текслер предложил не замалчивать проблемы и выстроить эффективный диалог, избегая ошибок прошлого.

Южному Уралу нужен особый экологический ГОСТ, свой собственный экологический стандарт, — считает руководитель Южного Урала. — Говорить надо не только о Томинском ГОКе, сколько обо всех предприятиях, влияющих на экологию региона. Проблему нужно решать не точечно, а комплексно. Не только в Челябинске, а по всей нашей промышленной области. В чем я уверен, так это в том, что нужно привлечь к разработке экологического стандарта международные экологические организации для полной понятной открытости. Чтобы у людей было понимание того, что происходит. Чтобы не было рисков и недоверия. Нам нужен свежий, незамыленный взгляд на ситуацию, лишенный политической окраски и накопленного за прошлые годы негатива. Только так, как мне кажется, можно избежать ловушки обоюдного недоверия между властью и местными экологами. Нужен арбитр, третья сила.

Вероятнее всего сегодняшнее резкое заявление руководителя Челябинской области в интервью Знак.ком может вызвать мощное противодействие со стороны владельцев промышленных предприятий. — Это серьезный вызов для любого руководителя региона. Я этот вызов приму. И здесь нужно понять главное — пусть я буду неудобным, неугодным, но я точно останусь на стороне людей. Мы будем в широком смысле «открывать двери» наших промышленных предприятий. И конечно, я оставляю за собой право обратиться в суд, если наши требования не будут услышаны, — заявил Алексей Текслер.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments