Отдыхающие в Агаповском районе – есть. Мест для отдыха – нет

Жителям района с каждым годом всё труднее найти подходящее место, чтобы отдохнуть у водоёма

Думаю, не ошибусь, если скажу, что испокон веков самым любимым видом летнего отдыха для жителей нашего района был и остаётся отдых на речке.

Именно сюда бегут с раннего утра ребятишки – кто с надувным кругом, кто с мячом, кто с удочкой. Сюда едут семьями в выходной день и те, кто постарше. Прогуляться по берегу, насладиться свежестью и тишиной любят и односельчане преклонного возраста, причём не только из ближайших сёл, но и Магнитогорска. Только вот с каждым годом сделать это всё сложнее.

– Дней десять назад пошли вечером с внуками погулять по берегу Урала, – рассказывает жительница Агаповки Светлана П. – Когда через понтонный мост дошли до берега, были удивлены: чёрная полоса грязи, запах отвратительный. Нам пришлось уйти. Кто-нибудь следит за порядком здесь? Что вообще происходит с рекой?

– Мы тоже отметили этот странный запах, – согласен с нашей читательницей житель Магнитогорска Михаил Александрович. – Мы с семьёй сюда приезжаем регулярно. В прошлый раз очень неприятный запах стоял, он и сейчас есть. Думаю, что это какой-то вброс. К тому же вода, смотрите, как цветёт, а ведь сейчас только начало лета. Обычно такое можно увидеть уже ближе к осени.

Ведущий специалист отдела ГО и ЧС Виктор Деданин: «Данная ситуация – природного происхождения. На протяжении последних лет Урал мелеет, нет большого сброса воды весной, нет сильного течения. Вода застаивается, зарастает тиной, камышом. Местные власти ограничены в своих полномочиях и не могут самостоятельно принимать меры, скажем, по очистке реки от водорослей».

В том, что состояние рек ухудшается, убеждены многие жители района. И одна из причин тому – отношение некоторых граждан, живущих, видимо, по принципу «после нас хоть потоп».

Так, совсем недавно благодаря активной позиции экоактивистов была демонтирована незаконно установленная насыпная дамба в месте впадения речки Сухая в Урал. Материалы проверки, проведённой министерством экологии области, были переданы в природоохранную прокуратуру.

Такую неприглядную картину – горы требухи – увидели жители Агаповки на берегу Урала в среду вечером. Кто-то разделал лошадь и бросил останки, которые стаи собак стали разносить по округе. Любителей конины не смутило, что берег реки – место отдыха, да и реку загрязнять нельзя. Спасибо работникам администрации Агаповского поселения, которые быстро среагировали на сигнал и убрали это безобразие.

В соцсетях жители жалуются: к излюбленному многими месту купания – так называемой «шестёрке» теперь не проехать, так как дорога туда якобы перекопана неким предпринимателем, который там разводит рыбу. «Всем известно, что агаповский пляж воняет тухлыми яйцами, а на Красном яре есть где отдохнуть по-человечески», – горько резюмирует автор поста.

По информации отдела по делам ГО и ЧС администрации Агаповского района, сегодня на территории муниципалитета отсутствуют специально оборудованные пляжи и места для купания в летний период

И это в районе, где, по сути, больше и отдохнуть-то негде!

Видимо, понимая, что помощи ждать неоткуда, активные граждане сами берутся за дело.

Так, на прошлой неделе жители Гумбейки не просто привели в порядок площадку у реки, но и построили здесь баню для всех желающих.

– В жаркий день у нас яблоку негде упасть. Здесь и местные, и гости со всей округи. Сами мы любим после игры в футбол искупаться. Так вот и родилась идея с баней, – комментирует Юрий Прошкин, староста посёлка Гумбейский, депутат Агаповского сельского поселения. – На призыв о благоустройстве откликнулось немало добровольцев. Все вместе облагородили территорию и построили баню, выложили спуск к реке, соорудили мангальную зону, сделали площадку для игры в волейбол. Недавно установили контейнер для мусора – спасибо за помощь Ивану Викторовичу Гуляеву. Отдохнуть здесь могут все желающие. Одна просьба – беречь наш труд и соблюдать порядок.

Надо сказать, что эта акция не первая. В прошлом году мужчины села вручную разнесли несколько «КамАЗов» мелкого щебня у реки под мостом, где так же любят купаться и взрослые, и дети.

Подобные примеры, безусловно, заслуживают уважения. Но очевидно и другое: чтобы эта работа была планомерной, продуманной и эффективной, вести её нужно во взаимодействии со всеми органами власти. А вот увидит ли власть запрос населения – пока вопрос остаётся открытым. 

По территории Агаповского района протекают реки Урал, Гумбейка, Янгелька, Сухая, Зингейка, Ржавчик, Бахта, Куйсак, Малый Кизил, Нижняя Солодянка, Субутак, Урпечка

Магнитогорская природоохранная прокуратура

Телефон: 8 (3519) 41-51-54,  8 (3519) 41-51-75 (факс)

Email: prok57@chelproc.ru

Руководитель: Владислав Евгеньевич Ботвинкин

Адрес: 455021, Челябинская область, Магнитогорск, пр-т Ленина, 162, корпус 1, прокуратура.

Сайт: http://www.chelproc.ru

Автор: Надежда Лавритова