Поработали продуктивно с районами

Депутат Госдумы по Магнитогорскому округу Виталий Бахметьев подвёл итоги работы с главами сельских районов в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба депутата

Пандемия позволила Виталию Бахметьеву побывать только в двух районах. Для остальных депутат использовал дистанционную форму. По ту сторону экрана – главы районов, председатели районных Собраний депутатов, Совета ветеранов, активисты районов.

Деятельность депутата состоит не только из работы в Госдуме, но и включает в себя представительские функции – работу в регионе. Посещение сельских муниципалитетов – одно из важных направлений в деятельности парламентария.

Каждый свой приезд в округ – обязательные поездки в районы. Здесь обсуждались и решались различные вопросы.

Виталий Бахметьев рассказывал о рассмотренных законопроектах, объяснял необходимость и своевременность их принятия. В том числе, он стал одним из первых, кто стал пояснять обязательность внесения изменений в закон по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – для того, чтобы Россия быстрее перешла на путь цивилизованного сбора и оборота мусора.

– Всегда считал источником законотворческих инициатив своих избирателей. Они помогали мне сориентироваться в правоприменительной практике. Так, благодаря письмам жителей, я поддержал инициативу с расширением списка сельскохозяйственных профессий, которые имели право получать 25-процентную надбавку к страховой пенсии, если человек отработал не менее 30 лет в сельской местности, – поясняет Виталий Бахметьев.

«По просьбе трудящихся» депутат пошёл дальше и поддержал поправку о продлении таких выплат даже в том случае, если по выходу на пенсию человек переезжал в город. Председатель Совета ветеранов Верхнеуральского района поблагодарила Виталия Бахметьева от всех пенсионеров села за поддержку этих инициатив.

Районам оказывалось различного рода содействие: от вхождения в Федеральные и региональные программы до обеспечения водой посёлков; от различного рода ремонтов и строительства до обеспечения спортинвентарем, костюмами для творческих коллективов, мебелью и оборудованием для медицинских учреждений и домов культуры.

Глава Нагайбакского района поднял вопрос о предоставлении дотаций на приобретение техники для сельских районов и контроле ремонта региональных дорог. Чесма поддержала последнее предложение.

В целом видеосовещание прошло информативно и конструктивно.