Правда – за нами!

Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию дал оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Согласно российской Конституции, в такой форме президент ежегодно говорит «о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». В выступлениях глава государства излагает свою оценку ситуации в стране, обозначает задачи на ближайшее будущее.

О специальной военной операции

«Спецоперация началась для защиты России и ликвидации нацистской угрозы. Россия делала всё возможное для решения украинского кризиса мирными средствами, но за её спиной готовился «совсем другой сценарий». Обещания Запада о стремлении к миру в Донбассе обернулись жестоким подлогом и ложью, эти страны занимались крючкотворством. Киев совершал потуги получить ядерное оружие.

Понятия чести, доверия и порядочности – не для Запада, он привык плевать на весь мир. В современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные, и РФ будет это отстаивать.

Это Запад развязал войну, а Россия использует силу, чтобы её остановить. Западу наплевать, на кого делать ставку в борьбе с Россией, поэтому они используют неонацистов, террористов, «хоть чёрта лысого».

Россия не воюет с народом Украины, но он стал заложником киевских и западных властей. Победить Россию на поле боя невозможно», – уверен президент.

Президент поблагодарил весь народ России за мужество и решимость, а всех российских бойцов – за героизм.

Абсолютное большинство граждан России поддержали спецоперацию.

О специальном госфонде

«Фонд будет оказывать адресную помощь ветеранам специальной военной операции и семьям погибших и должен работать без бюрократии. За каждой семьёй должен быть закреплён свой соцработник. Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом, – убеждён руководитель нашей страны и отметил: – Не все вопросы, связанные с поддержкой мобилизованных, решены».

Также Владимир Путин поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода.

О боеготовности армии и флота

Уровень оснащения ядерных сил сдерживания новейшими системами составляет более 90%, но такой уровень должен быть по всей армии, убеждён Путин. «Россия будет внедрять передовые разработки при развитии армии и флота, – добавил он. – Многие образцы вооружений в России превосходят зарубежные аналоги, нужно развернуть их серийное производство, эта работа идёт».

Об экономическом фронте

Запад развернул против нашей страны не только военный, но и экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьётся, уверен Путин: «Экономика и госуправление в России оказались куда прочнее, чем ожидали на Западе. Будущее России зависит от того, как она справится с сегодняшними вызовами».

«-Мы умеем дружить, держать слово, никого не подведём», — Владимир Путин – о характере русского народа.

«-В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права – права России быть сильной», – сказал президент.

О реформе высшего образования

Изменение заключается в том, что России нужно вернуться к базовому обучению – от 4 до 6 лет. Переход на новую программу обучения должен пройти плавно и без проблем для нынешних студентов.

О минимальном размере оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля. С 1 января 2024 году вдобавок к запланированной индексации произойдёт ещё одна индексация на дополнительные 10%.

О социальном налоговом вычете

Владимир Путин предложил увеличить его размер с 50 тысяч до 110 тысяч в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернёт гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

Об обновлении школ

К концу этого года в общей сложности будет приведено в порядок почти 3500 школьных зданий. Из них большая часть – в сельских поселениях.

Об обороне

— Подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

— Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

— Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям.

Правда – за нами

Тяжёлый ратный труд и подвиг российских воинов находят поддержку во всей стране, фронт сейчас проходит через сердца миллионов людей.