Коллиматор, тепловизор, рации… Участникам СВО передали нужные технические средства

Жители Агаповского района оказывают всестороннюю помощь тем, кто находится на службе

Жители Агаповского района оказывают всестороннюю помощь тем ребятам, которые сегодня находятся в зоне специальной военной операции. Не так давно нам стало известно о том, что связистам для более эффективной работы необходимы тепловизор, коллиматор и рации.

Одним из первых откликнулся на призыв о помощи глава крестьянского хозяйства и депутат районного Собрания Азат Карсакбаев. Он приобрёл тепловизор стоимостью 60 тысяч рублей. На деньги, собранные жителями, были куплены рации и коллиматор. Затем всё это было передано нашим бойцам, как говорится, из рук в руки.

– Все эти устройства очень нужны, – говорит военнослужащий Вадим М. – К примеру, работы по обеспечению связи мы ведём в основном в тёмное время суток. Эти приборы позволяют выполнять задачи и быстрее, и эффективнее. Что касается раций, то их вообще много по определению быть не может. Спасибо всем за помощь…

Вадим рассказал, что мобилизованным бойцам, как и всем российским военным, очень важна поддержка земляков. И не только материальная, но и моральная.

– Письма детей особенно любим читать, – признался он. – Все их стараемся хранить, рисунки прикрепляем над входом, на стены. Они придают сил, уверенности…

С приближающимся Днём защитника Отечества бойца поздравил председатель Собрания депутатов и секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Сергей Ульянцев.

Конечно, солдаты скучают по дому, а мы ждём их скорейшего возвращения.

Возвращайтесь с победой домой наши защитники Отечества! Мы вместе! И мы в вас верим!

Оптический коллиматор – это устройство для получения пучков параллельных световых лучей. Koллимaтopный пpицeл пoзвoляeт вести cтpeльбу, дepжa oбa глaзa oткpытыми, пpи этoм пoлe зpeния нe умeньшaeтcя и у cтpeлкa ecть вoзмoжнocть cвoeвpeмeннo peaгиpoвaть нa измeнeниe oкpужaющeй oбcтaнoвки.

Надежда Лавритова