Предложение Текслера по доходам от акцизов на пиво рассматривается

В 2019 году Алексей Текслер, выступая в Совете Федерации на парламентских слушаниях, предложил изменить принцип распределения доходов от акцизов на некрепкий алкоголь

Тогда акцизные сборы от продажи пива направлялись в территории, где эти напитки производятся. Алексей Текслер предложил изменить принцип распределения акцизов и зачислять полученные доходы в бюджеты тех регионов, где некрепкий алкоголь был реализован.

Предложение было поддержано Советом Федерации ФС РФ и вошло в состав итоговых рекомендаций парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

«Участники парламентских слушаний, поддерживая в целом концепцию проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, рекомендуют:

1. Правительству Российской Федерации:

… рассмотреть вопрос о целесообразности перераспределения части доходов от акцизов на пиво между бюджетами субъектов Российской Федерации пропорционально объемам реализации указанной продукции на основании данных, отраженных в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», — говорится в документе.

«Учитывая системный характер совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации, а также сложившуюся в 2020-2021 годах непростую экономическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, и влияние ухудшения в 2022 году геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики – вышеуказанный  вопрос находится на проработке в федеральных органах исполнительной власти», — пояснили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Добавим, в апреле 2022 года Алексей Текслер предложил изменить принцип распределения доходов от акцизов на табачные изделия – зачислять часть акцизов от продажи табачной продукции в бюджет регионов. Предложение было поддержано комиссией по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству и вошло в решение Совета законодателей РФ.

Кроме того, Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» озвучил предложения по поддержке экономики в условиях санкционных ограничений, в том числе по изменению акцизов на жидкую сталь.

Источник uralpress.ru