Агаповская хоккейная команда «Шпильки» вернулась из Челябинска с очередной победой

«Играй по-нашему» – так называется турнир по хоккею в валенках, который вот уже 12 лет проводит Заксобрание Челябинской области

В числе 11-ти женских команд были агаповские «Шпильки». Мне не только удалось понаблюдать за спортивным мероприятием, но и выпала честь защищать ворота.

Нашими соперниками стали сильные команды из Челябинска. Только по экипировке многих из них (мы о такой пока можем только мечтать) было видно, что хоккеистки профессионально занимаются этим видом спорта. К тому же они были дома, на своей площадке, а у нас за плечами три с половиной часа дороги. Тем не менее, настрой у нас был боевой.

Первых соперниц – команду «Пеликан» – мы разбили на голову со счётом 1:15. Следом мы играли с «Динамитом». Непростая борьба закончилась счётом 4:2. Таким образом, в финале мы сразились за третье место ещё с одной челябинской командой – «Волонтёры». Результат – 2:1 в нашу пользу. У нас «бронза»!

Стоит отметить, что «Шпильки» на этом турнире не новички. Первый раз команда приехала ещё в 2016 году, буквально через несколько месяцев после своего создания.

Анжелика Куликова, игрок команды «Шпильки»

«В том составе выступала и я. Агаповские парни уже принимали участие в турнире, а нас, девчат, в игру затянул спортсмен-любитель Дим Гиниятуллин. Он и предложил нам выставить свою команду», – вспоминает Анжелика.

Выиграть тогда нам не удалось, но опыт мы получили бесценный.

Этот проигрыш не остановил спортсменок. Уже в следующие три года у агаповских девушек было только «золото».

За последние шесть лет состав команды обновлялся. В этом году на турнире сыграли шесть девушек.

Екатерина Голунова (третья слева)

Капитан команды Екатерина Голунова с мужем Сергеем воспитывает сыночка Лёву. Она находится в декрете, но успевает всё. В том числе и про спорт не забывает: лапта, футбол, шашки, лёгкая атлетика – это малая часть того, чем увлечена девушка.

Дарья Стрижкова

Мама двух ребятишек – пятилетнего Макара и 10-месячной Василисы – Дарья Стрижкова всегда старается найти время для тренировок и поездок на турнир.

– Для мамы в декрете это отличный шанс развеяться, обрести новое общение и друзей и привести себя в хорошую физическую форму, – уверена молодая мама. – На лёд вышла из-за увлечения хоккеем: с супругом являемся ярыми болельщиками ХК «Металлург». И вообще я за здоровый образ жизни – это сейчас модно.

Ещё одна «шпилька» Екатерина Васильева из болельщицы переквалифицировалась в игрока. Любовь к хоккею у неё появилась после знакомства с мужем Павлом, который частенько играет за Агаповку и район. Сейчас в их семье подрастает дочка Полина, мамина и папина болельщица.

К слову, у Анжелики Куликовой и её супруга хоккей – это тоже общий интерес. Прошлые выходные оказались для их семьи очень продуктивными.

«Сергей привёз «золото» с зимней сельской спартакиады за победу в хоккее с шайбой, а я – «бронзу» с турнира по хоккею в валенках».

В этом году дебют в хоккее в валенках состоялся у Ксении Панковой, самой молодой участницы команды. Девушка так же увлекается спортом и болеет за «Металлург».

Эта победа стала хорошим подарком к 8 Марта для команды «Шпилька».

 Спасибо за прекрасную игру!

Автор: Анна Никитина; фото: Сергей Петруша