В Агаповской больнице на новом рентгене за полгода обследовано более 13000 пациентов

Аппарат заменил старый плёночный рентген 2009 года

Фото: Министерство здравоохранения Челябинской области

Напомним, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году в районной больнице проведено переоборудование рентген-кабинета. На смену старому аппарату пришёл современный, цифровой аппарат КРТ «Максима», работающий в режимах рентгенографии, рентгеноскопии и линейной томографии с максимально высокой точностью.

За полгода работы обследования на новом рентгеновском аппарате прошло уже около 13264 пациентов, сделано 18364 снимков.

Евгений Краев, житель с. Агаповка: «Конечно, разница чувствуется и видна. Новый аппарат удобный и современный, как рассказал врач, с различными датчиками передвижения. Быстрый! Время снимка значительно снизилось, ответ я получил примерно за 10 минут. Для меня, как пациента, это важно. Пришёл, быстренько и без очереди прошёл процедуру, да ещё и результат мгновенный».

Перед началом работы на новом оборудование врач-рентгенолог Любовь Подпятникова прошла дополнительное обучение, тем самым повысив свою квалификацию.

Любовь Подпятникова, врач — рентгенолог районной больницы с. Агаповка: «Очень удобный и качественный цифровой комплекс. Легко проводить обследования, снимки очень качественные, есть возможность увидеть все намного детальнее, и поставить точный диагноз. За год количество пациентов не изменилось, но качество обследований – существенно. Расширились методы исследования на новом аппарате за счёт рентгеноскопии. Благодарю, что у нас теперь тоже есть такая.

Благодаря новой цифровой технологии получения рентгеновского снимка, исключён процесс проявки, что увеличило скорость приёма и обследования пациентов, улучшило качество диагностики. Время описания снимка сократилось более чем вдвое.