Не надо Дуньку, Ниночку подавай. Именинница из Буранного идёт по жизни 90 лет

Учитель-ветеран Нина Метлева из Буранного принимает поздравления с 90-летием

Свой настоящий день рождения наша героиня празднует 14 марта, хотя в документах указана другая дата – 20 марта.

Родилась Нина в посёлке Бабарыкинский Верхнеуральского района.

– Мне рассказывала мама, что принимала меня повитуха, – вспоминает моя собеседница. – А в тот день отмечали православный праздник памяти Евдокии Илиопольской. Поэтому бабушка, которая приняла роды, сказала, что родилась Дунюшка. А на печке сидели ребятишки чужие и как заголосят: «Не надо нам Дуньку, нам Ниночку надо». Как дети попросили, так и решили назвать новорождённую.

Детство и юность Нины прошло в Гумбейском совхозе Нагайбакского района. Здесь были прожиты самые тяжёлые времена – военные годы. Отец ушёл на фронт и прослужил до конца войны. Ответственность за Нину и её младшего брата легла на плечи их матери.

Помимо того, что семья трудилась в совхозе (сеяли и убирали пшеницу и овёс, по ночам работали на току), также держала хозяйство и обихаживала огород –нелегко приходилось. Продуктов всё равно не хватало. Бывало, что по весне собирали в поле прошлогодние колоски, которые затем молотили в специальных машинках – делали крупу. Собирали летом ягоды и грибы. А ещё все вместе делали кизяк для топки дома. Так и продержались…

В 1947 году Нина закончила семилетку. Она мечтала пойти учиться в фельдшерскую школу, но отец настоял на профессии учителя. Мужчина, прошедший Великую Отечественную, боялся за дочь. Он считал: если вдруг начнётся война, то медицинских работников призовут сразу же.

Так девушка и сделала – поступила учиться в педагогический колледж Магнитогорска на преподавателя физкультуры. Затем год проработала в Агаповской школе №1. Потом, опять-таки по предложению папы, девушка переехала в Буранный и устроилась в школу вожатой, вела физкультуру у девочек старших классов, годы спустя преподавала труды.

Нина Метлева и её коллеги 1 сентября 1985 года

В 1971 году Нина Ивановна заочно окончила педагогический институт.

36 лет отдала работе с детьми наша героиня и своим трудом, профессионализмом заслужила признание и любовь учеников разных поколений

В соцсетях своего учителя поздравила Людмила Самолётова: «Дорогая, лучезарная наша Нина Ивановна! Поздравляю Вас с юбилеем! Здоровья и ещё долгих лет жизни! Спасибо огромное за всё то, чему Вы учили нас на своих незабываемых уроках, за мастерство и щепетильность в своём деле». Здесь же оставила сообщение ещё одна выпускница – Светлана Тажигулова: «Моя классная руководительница. Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Здоровья и ещё долгие лета!»

Там же, на Буранном, в художественной самодеятельности Нина познакомилась со своим будущим мужем Петром Андреевичем. В 1956 году молодые зарегистрировали брак. На свет появились детки – Наташа и Володя. Сейчас у женщины двое внуков и пятеро правнуков.

В юбилейный день рождения Нины Ивановны, не изменяя традициям, за праздничным столом собрались родные, друзья и коллеги виновницы торжества, чтобы поздравить её со знаменательной датой

. Коллектив газеты «Звезда» присоединяется ко всем пожеланиям. Будьте здоровы!