Собрание депутатов. Один – ушёл, другие – отчитались

Анатолий Озолниекс написал заявление о досрочном сложении полномочий

Такое решение депутат объяснил семейными обстоятельствами. В среду на очередном заседании отставка была утверждена. Таким образом, у жителей Черниговского поселения и Субутака теперь нет своего представителя в районном депутатском корпусе.

Сергей Ульянцев, на правах председателя, доложил об итогах работы Собрания в прошлом году. По его словам, несмотря на сложившуюся в связи с пандемией коронавируса ситуацию, все запланированные заседания, правда, не совсем в обычном режиме, с соблюдением всех мер предосторожности (где-то даже приходилось объединять в один день заседания постоянных комиссий и Собрания), но состоялись.

По итогу за год проведено 14 заседаний, рассмотрен 141 вопрос. Десять вопросов касались земельных и имущественных отношений, столько же – бюджета, семь – ЖКХ, по три вопроса – образования, культуры и спорта. Дважды вносились изменения в Устав района. Большинство – это поправки в действующие решения в связи с изменением федерального и областного законодательства.

Также районные депутаты приняли непосредственное участие в избирательной кампании по довыборам поселенческих депутатов и избрании глав в некоторых поселениях.

Сергей Ульянцев, председатель Собрания депутатов: «Совместная работа с Контрольно-счётной палатой района позволила эффективно осуществлять внешний финансовый контроль, контролировать исполнение законности, результативности использования средств местного бюджета.  

В 2021 году поступило шесть обращений жителей района. Все они рассмотрены в установленные сроки. Чаще всего люди обращаются в ходе рабочих поездок по населённым пунктам. Большую часть вопросов удаётся решить на месте, оказав практическую помощь. В основном просят помочь с проблемами с ЖКХ, транспортным сообщением, газообеспечением, земельными отношениями и социальными вопросами.

Завершая своё выступление, Сергей Ульянцев подчеркнул, что динамика жизни заставляет думать о том, как сделать район успешным, а жизнь его населения достойной. На это и будет направлена деятельность народных избранников в 2022 году.

Также депутаты утвердили положение о размере платы за пользование жилым помещением для нанимателей по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в районе и приняли решение о выделении субсидии ООО «Приморский водоканал» на возмещение убытков от реализации услуг теплоснабжения населению.

Автор: Елена Вашкевич